Ещё один «допрыгался»!

29 Апрель 2022 695

В одном из торговых центров Симферополя планировался теракт. Могли пострадать сотни мирных граждан. Катастрофу предотвратили сотрудники ФСБ. Они задержали бывшего украинского военного, работавшего по указанию нацбата «Азов».

«Задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты вооружённых сил Украи­ны, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка «Азов» подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя», цитирует сообщение центра общественных связей ФСБ «Интерфакс».

В квартире мужчины были обнаружены весомые доказательства его вины. Это взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистские материалы. Если бы он осущест­вил задуманное, то могло бы быть много жертв. Также сотрудники ФСБ нашли переписку с украинскими радикалами с обсуждением планируемого теракта.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части
1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

- Присоединяюсь к благодарности нашим защитникам на полуострове, - высказалась крымчанка Тамара Рогазан. - Спасибо, ребята, за вашу нелёгкую работу! Сейчас её у вас очень много. Всех благ вам!

Также сотрудники ФСБ оперативно сработали в Феодосии. Они задержали жителя города, призывавшего к убийст­ву сотрудников правоохранительных органов.

«Житель Феодосии 1981 года рождения разместил в социальной сети «ВКонтакте» материалы с призывами к осуществлению насильст­венных действий (убийству) в отношении сотрудников правоохранительных органов», - сообщила официальный представитель управления спецслужбы по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности). Пока не сообщается, были ли обнаружены какие-либо доказательства его приверженности украинскому режиму. Тем не менее мужчина может получить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что террористическая угроза для полуострова остаётся реальной до тех пор, пока наши защитники выполняют задачи, поставленные президентом на Украине.

«Всем нам нельзя терять бдительность, это тоже важный фактор обеспечения безо­пасности, - сказал Сергей Аксёнов. - Мы понимаем, что имеем дело с законченными подонками, способными на всё. Гарантией полной ликвидации террористических угроз является успешное завершение специальной военной операции и полное уничтожение центров принятия решений на территории сопредельного государства, откуда террористы получают команды».

Мария ЯКОВЕНКО.