У украинских олигархов конфискуют имущество?

11 Март 2022 1095

У президента Украины Владимира Зеленского и украинских олигархов могут отнять собственность в Крыму в ответ на узаконенное Киевом принудительное изъятие объектов собственности РФ и россиян на территории соседней страны. Об этом сообщил корреспондент «Российской газеты» со ссылкой на комментарий РИА Новости главы Общественной палаты РК Александра Форманчука.

Накануне Зеленский подписал закон о «принудительном изъятии» на Украине объектов собственности РФ и её резидентов, а также пообещал сделать всё для конфискации собственности «российских пропагандистов». Однако не уточнил, о ком конкретно ведёт речь.
По мнению главы Общест­венной палаты Крыма, таким образом Зеленский сделал выбор в сторону русофобии как основного средства, для того чтобы удержаться во власти и служить коллективному Западу. На этом фоне в будущем нынешнего украинского лидера и украинских олигархов ожидают зеркальные ответные меры.
- Уверен, их имущество на территории России будет национализировано, - подчеркнул Форманчук и добавил, что такие враждебные решения не сойдут киевской власти с рук.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что правоохранительные органы в республике собрали полное досье об имуществе, недвижимости и бизнесе украинских чиновников, провозгласивших себя борцами с «российскими агрессорами».
В поданной Владимиром Зеленским в 2021 году дек­ларации о доходах указаны квартира площадью 130 квад­ратных метров и паркинг площадью 16 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Император», в посёлке Ливадия (Большая Ялта). Шикарная пятиэтажка расположена напротив Ливадийского дворца, бывшей летней резиденции последнего российского императора Николая II. Именно в нём в феврале 1945 года лидеры трёх стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - провели впоследствии названную Ялтинской конференцию, на которой фактически установили послевоенный мировой порядок.

Алексей ВАКУЛЕНКО.