Превратим Коктебель в Геленджик?

28 Февраль 2022 1914
А каким вы хотели бы видеть Коктебель? Таким, как на этом проекте? Фото из открытых источников.
А каким вы хотели бы видеть Коктебель? Таким, как на этом проекте? Фото из открытых источников.

Пять гектаров у моря под застройку. Это - будущее курортного посёлка Коктебель. Всего 1,5 миллиона долларов, предположительно, стоило спокойствие жителей этого творческого уголка полуострова. При этом стройка может начаться фактически на болоте.

Ловкость рук

Поясним сразу - развитие Крыма только приветствуется. Наш регион нуждается в качественных объектах инф­раструктуры. Нам нужны дороги, школы, детские сады и современные микрорайоны. Но мы не Воронежская область или Москва. У нас есть свои нюансы, которые нужно учитывать. И в первую очередь это природа. Не только море и пляжи делают полуостров популярным у туристов. Красивые пейзажи, видовые площадки в горах, гус­тые леса - это то, ради чего к нам едут снова и снова. Именно уникальные природные достопримечательности зачастую создают особую атмосферу.
В первую очередь это касается Коктебеля. Много сказано об этом месте. Максимилиан Волошин и другие представители творческой интеллигенции нашей страны буквально боготворили Коктебель. Наверное, потому что у них не было денег строить многоэтажки?
Да, тихий и спокойный уголок нуждается во многих благах цивилизации. Здесь нужно отремонтировать внут­рипоселковые дороги, набережную и, главное, наконец-то сделать нормальную канализацию. Пока отходы просто вытекают в море, иногда непосредственно на пляжи Коктебеля.
Разговоры о ремонте набережной и строительстве КОС (канализационно-очистные сооружения) ведутся несколько лет. Из года в год жители Коктебеля слышат обещания. То им говорят, что проект ремонта набережной вот-вот увидит свет. То аннонсируют ну очень скорое начало работ по КОС. Итог? Никакого. Ничего до сих пор не сделано. Зато намного оперативнее решаются вопросы со строительством многоэтажных домов.
- На улице Арматлукской огородили строительную площадку и повесили информационный щит. Если всё, что на нём нарисовано, построят, то можно сказать Коктебелю прощай, - делится впечатлениями житель курортного посёлка Алексей Григорьев. - Ходят слухи, что пять гектаров земли застройщик получил от жены покойного олигарха Миримского всего за 1,5 млн. долларов. Не знаем, правда это или нет. Но факт остаётся фактом - здесь началось строи­тельство. Но так ведь нельзя. Коктебель изменится кардинально. Превратится в очередной модный курорт. Волошинские холмы, атмосфера созидания и творчества исчезнут.
По словам Алексея, рядом со строительной площадкой нет никакой инфраструктуры. Вообще абсолютно никакой. К тому же здания могут быть построены в запрещённой стометровой прибрежной зоне.
Важный нюанс - зоны высотной застройки. Проще говоря, количество этажей, которые здесь могут воздвигнуть. Пять этажей - это тот максимум, который может увидеть турист, въезжая в посёлок. Но в новом проекте, конечно, будут 16-этажки. Куда же без них?

Хороним?

По словам многих местных жителей, весь проект выглядит как единая концепция уничтожения Коктебеля. От него останется модная застройка и несколько домов вокруг.
Грядущее строительство станет финальным аккордом и для дороги в Коктебель. Она пока единственная здесь, её состояние местами уже оставляет желать лучшего, особенно пос­ле зимы 2021-2022 года.
- Дороге будет конец - она рассчитана на легковые автомобили и машины до 7 тонн, - говорит Алексей. - Если тут будут строить огромный комплекс, то грузовики попросту уничтожат нашу дорогу. 20-тонники за несколько недель разобьют её.
Тот факт, что «благоустроители» Коктебеля не понимают, где они затевают масштабную стройку, очевиден. Просто потому, что на проекте можно увидеть как бы реку с как бы набережной. На самом деле это так называемая в народе «речка-говнотечка». Она, скорее, напоминает ливнёвку, но не реку с потенциальной набережной.
- Такое ощущение, что проект готовили люди, совершенно оторванные от реальности, - добавляет Наталья Долгова из Коктебеля. - Там планируется три дома по 16 этажей, на каждом этаже - 8 квартир. Только в этих бетонных монстрах будет жить больше людей, чем сейчас во всём Коктебеле. Хорошо, допустим, это будут туристы. Летом вокруг них будет создана развлекательная инфраструктура. Но с октября по май мы будем прозябать в забытом всеми посёлке.
Будущее Коктебеля пока под большим вопросом. Действующих КОС здесь нет. Набережная выглядит так, будто её последний раз приводили в чувство при Брежневе. Возведение огромного комплекса сейчас выглядит, как минимум, не слишком уместным. Возможно ли остановить застройку? Если нет, то мы увидим, как идеальное место для творчества и созерцания красоты Крыма скоро превратится в типичный Геленджик.