Дурят, как дышат

14 Декабрь 2022 651
Для отъёма денег мошенникам порой достаточно узнать номер вашего телефона.
Для отъёма денег мошенникам порой достаточно узнать номер вашего телефона. Фото Анны Кадниковой.

Переход на электронные формы взаиморасчётов очень облегчил жизнь. Теперь не надо носить с собой «наличку», искать сдачу, ходить на почту, чтобы оплатить коммунальные услуги. Всё стало просто: приложил карту и готово. Но у комфорта есть и обратная сторона: мошенникам стало проще «обдирать» доверчивых граждан. Только за прошлую неделю крымчане лишились почти 7 миллионов рублей.

Чаще всего злоумышленники находили своих жертв с помощью интернета и социальных сетей. Так, на уже классическую уловку попался симферополец. В один из дней через мессенджер ему позвонил неизвестный, который представился работником банка. Он предложил ему перевести деньги на резервный счёт, рассказывая о случаях утечки персональных данных и лёгкости осуществления кражи со счетов граждан. Лже-сотрудник банка уверил свою жертву, что если он последует всем указаниям, то сможет сохранить свои сбережения. На деле вышло совсем иначе и симферополец потерял 171 тысячу рублей.

Попытки шопинга в онлайне также нередко оборачивались кражей. К примеру, жительница одного из сёл Красногвардейского района увидела в интернете объявление о продаже куртки. Написала продавцу, договорилась о цене и сообщила конфиденциаль­ные данные карты для произведения оплаты за покупку. Увы, вместо оговорённой суммы денег с карточки списались 96 тысяч рублей.

Играла на руку мошенникам и жажда лёгких денег. Так, предприимчивый житель города Саки на одном из сайтов бесплатных объявлений увидел предложение о лёгкой возможности увеличить свой доход путём инвестирования в сфере продажи строительных материалов. Переведя 65 тысяч рублей на неизвестный счёт, он принялся ждать дополнительный доход, однако никаких поступлений после его перевода не последовало, после чего хозяин объявления перестал выходить на связь. Осознав, что попал на мошенника, мужчина поспешил за помощью в отдел полиции.

Впрочем, всё в этом мире относительно, и тех, о ком мы рассказали выше, можно посчитать счастливчиками, поскольку некоторые граждане умудрились отдать мошенникам больше миллиона рублей. К примеру, житель Новосибирской области лишился 1897000 рублей. Мужчина обратился в отдел полиции Джанкойского района с заявлением о том, что на его мобильный поступило несколько звонков с неизвестных номеров. Звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов и работниками банка. Неизвестные предложили сообщить сведения персонального характера, уверяя мужчину, что это необходимо для сверки данных по его банковскому счёту. В результате со счёта мужчины несколькими транзакциями списались все деньги, которые там находились.

В МО МВД России «Сакский» обратилась за помощью 53-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ей поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужской голос на другом конце телефона предложил женщине осущест­вить перевод имеющихся у женщины накоплений на резервный счёт и уберечь их от хищений. Женщина поверила словам злоумышленника и перевела 1283613 рублей на неизвестный ей счёт.

На аналогичную схему с мошенниками попалась жительница одного из сёл Сакского района. В результате она лишилась 697 тысяч рублей. 

На этом «телефонные разводы» не закончились. На мобильный телефон жителя одного из сёл Бахчисарайского района позвонил неизвестный, который сказал, что является представителем торговой биржи. Он предложил заявителю нехитрую схему с инвестированием денег и пообещал их гарантированное приумножение. Поверив в это, доверчивый гражданин осуществил перевод на сумму 175 тысяч рублей. Однако после этого связь между ним и представителем торговой биржи резко прекратилась. 

Как не стать жертвой мошенников

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС-коды даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транз­акции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «лёгких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.


Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.