Кардиган и окопы

7 Сентябрь 2022 1921
Фрагмент панорамы первой обороны Севастополя в Крымской войне.
Фрагмент панорамы первой обороны Севастополя в Крымской войне. Фото из открытого источника.

Казалось бы, они совсем несовместимы - длинная вязаная одежда с застёжкой на пуговицах и фортификационные военные сооружения - но у них всё-таки есть общее. И это - наш полуостров Крым. А ещё - война, что случилась на нём 168 лет назад между коалицией Сардинского королевства, Османской, Британской, Французской империей и нашей страной, Российской империей. В эти сентябрьские дни как раз годовщина вступления противника на полуостров, высадка его корпуса в Евпатории, наше первое поражение, Альминское поле, отступление, захват врагом Балаклавы, осада Севастополя… Но мы хотим вспомнить больше не о военных действиях, потерях, боли, а о людях, о том, что появилось благодаря тем сражениям. Часто бывает, что большая беда даёт толчок новому, неизведанному, полезному… Так случилось и более полутора веков назад, когда благодаря войне появились и окопы, и кардиган, и головные уборы, которыми пользуются спецназовцы и, увы, порой, налётчики; и гипсовые повязки, и медсёстры-медбратья, и даже информационные войны.

Придумано русскими

Первыми появились окопы, или, как тогда называли орудийные, артиллерийские ложементы. Их, для укрытия орудий на Альминском поле, где 8 (20) сентября 1854-го состоялась первая битва между войсками Русской армии и коалиции, придумал военный инженер Эдуард Тотлебен. Тогда 35 тысяч наших воинов противостояли 57-тысячному войску противника, солдаты шли в штыковую, по вооружению мы проигрывали, потери были огромные. И решено было использовать в дальнейшем ложементы, окопы, для защиты солдат, чтобы скрывшись в небольшом углублении, они могли вести огонь с колена или лёжа. После появились и ростовые окопы, траншеи - ведь сражений в истории страны немало.

Там, на Альминском поле возникла и профессия медсестры, сестры милосердия. Ею стала 18-летняя Дарья Михайлова, дочь матроса, погибшего годом ранее, 18 (30) ноября 1853-го, в Синопском сражении, когда наши корабли Черноморского флота под
командованием Павла Нахимова разгромили эскадру Османской империи. Даша Севастопольская, как ласково называли её солдаты, с запасом чистой ветоши для перевязки и кувшином воды пришла на поле боя у речки Альма, чтобы помогать раненым. Чуть позже так поступили и многие другие севастопольские женщины - сёстры Екатерина, Васса, Александра Крыжановские, Александра Толузакова, Елизавета Хлапонина… «Ко всем русским женщинам, не связанным обязательствами семейными, желающим принести свою долю жертвы и добра Отчизне» - в Санкт-Петербурге по воззванию княгини Елены Павловны и хирурга Николая Пирогова, что и сам добровольцем отправился на Крымскую войну, создали Крестовоздвиженскую общину сестёр попечения о раненых и больных. Вскоре в Севастополь приехали первые 28 сестёр милосердия во главе с Александрой Стахович, позже ещё - во главе с Екатериной Бакуниной, Екатериной Будберг, Марией Меркуровой, присоединились к ним и сёстры Московской Никольской обители, Московского и Санкт-Петербургского вдовьих домов. Около 200 женщин помогали защитникам города, 17 погибли на поле боя, в тифозных лазаретах. Чуть позже появились на той войне и братья милосердия, первым медбратом стал 23-летний доброволец из Евпатории (будущий её руководитель) Самуил Пампулов. Помощников по инициативе хирурга Николая Пирогова разделили на перевязочных - ассистентов в операционных, делающих перевязки после операции, аптекарских - делавших и раздающих лекарства и хозяек - следящих за состоянием пациентов и чистотой белья. Появились и транспортные братья и сёстры милосердия, те, кто сопровождал раненых из полевых лазаретов в госпиталя, в том числе и за пределы полуострова. Везли людей на конных обозах, очень медленно, многих, увы, не довозили… И эта боль стала толчком к новому свершению: через два десятилетия после войны появилась в Крыму железная дорога.

Если говорить о медицинских изобретениях времён Крымской войны, то они все связаны с именем Николая Пирогова, главного армейского хирурга, главврача симферопольских госпиталей. Впервые в мире он придумал сортировку раненых по степени тяжести поражения, стал использовать гипсовые повязки для фиксации сломанных костей, а для анестезии - хлороформ. А вот техническое новшество из той войны, используемое и в наши дни, появилось по предложению командира линейного корабля «Селафаил» Аполинария Зорина, утверждено решением командиров флота и приказом руководителя обороны Владимира Корнилова. Подводные заградители. Первыми из которых, 11 сентября 1854-го (последние затоплены - через год, перед оставлением Южной стороны города), стали корабли «Селафаил», «Варна», «Три Святителя», «Силистрия», «Уриил», «Сизополь» и «Флора». Их экипажи встали в ряды защитников, корабельные орудия продолжали вести бой на суше. Суда в последний боевой поход к месту гибели между Александровской и Константиновской батареями провожал весь город. Владимир Корнилов тогда говорил: «Грустно уничтожать свой труд, но надобно покориться необходимости. Москва горела, а Русь от этого не погибла». В наши дни над Севастопольской бухтой «парит» увенчанный императорской короной двуглавый орёл, сжавший в клюве лавровый венок и якорь, - памятник Затопленным кораблям.

Идеи противника

Большинство новшеств, появившихся после Крымской войны благодаря нашим тогдашним противникам, связаны с их неготовностью к переменчивой погоде полуострова. Замерзающие англичане написали домой «о страшных русских морозах», их женщины прислали им вязаные шапочки с прорезями для глаз и рта. Называть новые головные уборы стали по месту расположения британцев в Крымскую войну - балаклавы. Командующему Лёгкой бригадой Джеймсу Томасу Бруденеллу 7-у графу Кардиган прислали тёплый вязаный жакет, тот, что мы теперь называем кардиганом. А ещё, страдающие без горячего питания британцы, точнее, их шеф-повар Алексис Сойе, придумал полевую кухню, эдакую водяную баню: котёл с продуктами ставили в котёл с водой и потом в цилиндр с топливом. Французы же после бури 14 ноября 1854-го, когда у Балаклавы флот коалиции потерял большинство кораблей, решились создать у себя метеослужбу - астроном Леверье стал главным по прогнозу погоды.

Появлением военной фотожурналистики мир обязан англичанам, точнее, снимкам Роджера Фентона, в Британии родились и так называемые фейки - информационные наветы. Причём, ещё до прямых сражений на полуострове: после нашей победы в Синопском сражении английские газеты врали, что «русские достреливают плававших в море раненых турок»…

Крымская война, из которой наша страна, по выражению императора Александра Второго (император Николай Первый, ушёл, не выдержав накала осады Севастополя), вышла непобеждённой, окончилась через полгода после боёв на полуострове - в марте 1856-го. Но новшества, появившиеся благодаря ей, продолжают служить уже новым поколениям.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.