Смерч удивил курортников в Крыму

20 Август 2022 1012
Фото из открытого источника.

Посёлок Новоозёрное в Сакском районе полуострова стал знаменитым всего за несколько минут. Как сообщила пресс-служба МЧС по Крыму, здесь прошёл смерч. Он частично разрушил устричную ферму на озере Донузлав.

Необычное природное явление всё чаще случается на полуострове. Обычно смерчи видят в июле и августе, когда устанавливается довольно жаркая погода. На этот раз смерч пронёсся рядом с посёлком Новоозёрным. Из-за этого была частично разрушена устричная ферма «Донузлав Аквакультура». Пострадал учас­ток кровли производственного строения, а также пять припаркованных рядом автомобилей сотрудников. Жертв среди местных жителей нет.

Кстати, Всемирный фонд дикой природы (WWF) в начале этого года предупреждал жителей России о том, что смерчи будут случаться чаще. Также можно ждать торнадо из-за изменения климата. В основном, такие явления бывают в степной зоне, хотя смерчи видели и недалеко от Феодосии. Также в акватории Фороса, на Южном берегу Крыма, были зафиксировано несколько смерчей высотой до 1-1,5 км в высоту.

Кстати, в августе 2020 года в Сакском районе также пронёсся вихрь. Тогда стихийное явление не привело к разрушительным последствиям, жалоб от населения не было.

Директор крымского Гид­рометцентра Татьяна Любецкая поясняла, что последний смерч, который вышел на сушу и причинил ущерб, был зафиксирован в 2003 году в Джанкойском районе. Но обычно такие явления безопасны для людей, так как смерчи образуются в море и «не выходят на сушу». Это подтверждал и дежурный синоптик Крымского регионального центра по гидрометеорологии Александр Прудко.

Он пояснял, что смерчи для Крыма - явление не исключительное и в большинстве случаев угрозы для полуострова не представляют. 

«Разрушительные смерчи чаще всего возникают в восточной части Чёрного моря, в районе Сочи, Новороссийска. Они проходят вдоль суши, поэтому здесь часты наводнения. В Крыму же обычно смерчи смещаются вдоль моря, поэтому для людей опасности не представляют. При выходе на сушу они быстро теряют свою силу», - пояснял специалист.

Мария ЯКОВЕНКО.