Школы будут. Ждём

20 Август 2022 1542
Школы в Крыму очень нужны - от них зависит будущее наших детей.
Школы в Крыму очень нужны - от них зависит будущее наших детей. Фото Анны Кадниковой.

Начало учебного года - это всегда праздник, особенно, когда школы отремонтированы и готовы принять учеников. Официальный сайт Министерства образования Республики Крым содержит информацию о планах по строительству и ремонту школ по всему полуострову. Мы решили узнать, какие позитивные изменения ждут города и районы Крыма.

Симферополь и район

Двум школам Симферополя построят новые корпуса в 2023 году, проектные работы уже выполнены, готова проектно-сметная документация. Все необходимые бумаги поданы в Министерство образования Республики Крым. Средства на проведение работ будут выделены из бюджета Республики Крым.

«На следующий год предусмотрено финансирование на строительство двух новых корпусов - школы №13 на ул. Евпаторийской и школы №20 на ул. Кечкеметской. В строительстве новых корпусов была острая потребность», - сообщает начальник департамента капитального строительства администрации Симферополя Василий Хомутов. 

Также в 2024 году запланировано строительство школы в микрорайоне Луговом, в Симферополе. На это могут выделить более 385 миллионов рублей. В микрорайоне Николаевский в столице Крыма также будет построена школа на 500 мест. Эти работы обойдутся в более чем 815 миллионов рублей, они в плане на 2023 год. 

Новая школа в 2023 году должна появиться в микрорайоне Марьино, в Симферополе. Деньги будут выделены в рамках федерально-целевой программы, всего предполагается потратить более 654 миллионов рублей. Также в следующем году должно быть выполнено строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест стоимостью более 330 миллионов рублей.

Строительство муниципального бюджетного учреждения «Укромновская школа» в селе Укромном Симферопольского района на 600 мест также есть в плане федерально-целевой программы на 2023 год. Стоимость такого объекта будет почти 610 миллионов рублей. В селе Добром, на улице Гузель, должен появиться детский сад стоимостью около 270,5 миллиона рублей.

Два детских сада в Симферопольском районе должны пройти этап реконструкции. В частности, в сёлах Красная Зорька и Новосёловка дети после реконструкции в 2023 году смогут ходить в современные и красивые детские сады. Стоимость каждого объекта составляет около 160-180 миллионов рублей. 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Яблонька» в селе Белоглинка Симферопольского района Республики Крым тоже столкнётся с капитальным ремонтом здания, но стоимость его будет меньше реконструкций - в пределах 35,5 миллиона рублей. 

Ждём перемены

Другие города и районы полуострова также должны улучшить состояние многих образовательных учреждений, провести ремонты и реконструкции. К примеру, в Алуште ожидается реконструкция здания дошкольного образовательного учреждения №12, расположенного на улице 60 лет СССР, 20. Стоимость работ достигает 586,5 миллиона рублей. Средства также запланированы в рамках федерально-целевой программы развития Крыма и Севастополя. 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Ромашка» в Алуште ждёт капитальный ремонт фасада с заменой окон и наружных дверей. Бюджет, конечно, поменьше - около 9,5 миллиона рублей. 

Село Весёлое в Судаке должно стать ещё и счастливое, ведь тут будет построена школа на 250 мест за 412 миллионов рублей. Точный адрес не уточняется, но наверняка новое учебное заведение станет спасением для жителей Весёлого и детей из соседних населённых пунктов. 

Строительство школы на 800 мест в микрорайоне Челноковского массива Феодосии запланировано на 2024 год. Бюджет этого проекта составляет более одного миллиарда рублей. Также в Феодосии будет проведена реконструкция детского сада на улице Гарнаева. Почти 145 миллионов рублей будет выделено на этот вид работ.

Также в 2023 году должна быть проведена реконструкция здания на улице Украинской, на это понадобится около 346 миллионов рублей.

К лучшему изменится жизнь школьников и дошкольников в Еватории. Строительство общеобразовательной школы на 480 учащихся в микро-
районе Исмаил-Бей потребует более 807 миллионов рублей. Также в 2024 году будет проведена реконструкция яслей-сада «Росинка». Примерно 184 миллиона рублей потратят на то, чтобы сделать детский сад ещё красивее и современнее. В этом же районе Евпатории запланировано строительство дошкольной образовательной организации на 135 мест. Расходы указаны в размере около 237,6 миллиона рублей. 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мирновская средняя школа города Евпатории Республики Крым» также изменится - здесь проведут капитальный ремонт здания. Все работы хотят закончить в 2024 году, потратят на них около 96 миллионов рублей. 

Во многих районах Крыма проведут капитальный ремонт зданий школ и детских садов, построят новые образовательные учреждения. Важно, чтобы всё было сделано в срок. Дети ждать не должны.

Валентина БУЙЛОВА.