Комарам - бой!

Отпугиваем кровососов натурпродуктом

4 Август 2022 395
Комары досаждают писком и укусами, а также являются переносчиками инфекций.
Комары досаждают писком и укусами, а также являются переносчиками инфекций. Фото из открытого источника.

Лето выдалось влажное и тёплое. Видимо, поэтому комары досаждают дачникам и туристам даже днём! Современная промышленность предлагает репелленты по различным ценам, но можно попробовать погонять кровососов и натуральными средствами.

Ванилин и крем

Опытные огородники, которые много времени проводят на улице, рекомендуют смешать пакетик ванилина с тем объёмом детского крема, крема для рук или лица, который вы нанесёте на себя за 1 раз. Средний расчёт пропорций: 1 к 10 граммам. Для рецепта не подходит ванильный сахар. 

Экстракт ванили и вода

Обычно экстракт продаётся в маленьких пузырьках. Для приготовления отпугивающего состава понадобится 3-4 капли, растворённых в 100 мл тёплой воды. Раствор удобно перелить в бутылочку с пульверизатором и наносить на кожу и одежду перед выходом на улицу, хорошо встряхнув. 

Эфирные масла

Отпугнуть кровососов можно яркими ароматами лаванды, чайного дерева, гвоздики, апельсина, кедра. Подойдут и анис, мята, герань, тимьян. 7-8 капель эфирного масла размешайте в столовой ложке любого растительного масла (подсолнечного, персикового, миндального) и нанесите на кожу. Если проводите время у костра, то несколько капель можно налить и в него. 

Эвкалипт и лимон

Сок целого лимона смешать с 10 мл эвкалиптового масла. Наносить на открытые участки тела, предварительно проверив, нет ли пощипывания или покраснения кожи. Если родственники или друзья собираются посетить Абхазию, то попросите их привезти вам пучок сухих эвкалиптовых листьев. Они продаются повсеместно в качестве сувенира. Из листьев можно делать отвар и также смешивать с соком лимона. Преимущество в том, что водный раствор подходит для нанесения не только на кожу, но и на одежду, палатку.

Лимон и гвоздика

Один цитрусовый плод нужно разрезать пополам и щедро повтыкать в него бутончики гвоздики. Можно использовать как одну половину лимона, так и обе. Рецепт подходит для отпугивания комаров в палатке, комнате. 

На заметку: любое натуральное средство способно вызвать аллергию, как и продукты химической промышленности. Поэтому всегда проверяйте на маленьком участке кожи, подходит вам конкретный рецепт или нет. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.