Перспектива стоит денег

29 Июнь 2022 822
Зиньковский вместо Бакаева. Экс-игрок «Крыльев Советов» стал пока главным усилением «Спартака» в межсезонье. Фото «РИА»
Зиньковский вместо Бакаева. Экс-игрок «Крыльев Советов» стал пока главным усилением «Спартака» в межсезонье. Фото «РИА»

В мировом футболе сейчас горячий период межсезонья, который уже ознаменовался большим количеством громких сделок. Отстают в масштабах, но не в любопытности селекционных ходов клубы Российской премьер-лиги. Там задача имеет двойную сложность - подкрепление надо искать с оглядкой на политические аспекты.

Дорогая молодость

Но сначала о топ-чемпионатах, в которых выражение «вернуть молодость» воспринимают буквально и согласны за это платить втридорога. Так, например, обладатель Кубка чемпионов нынешнего года мадридский «Реал» делает всё, чтобы подготовить хотя бы номинальную замену легендарному и возрастному трио Модрич-Каземиро-Кроос. Для этого еще в прошлом сезоне купили француза Эдуардо Камавингу, в обойме уже есть Федерико Вальверде и теперь к ним присоединился ещё один представитель Лиги 1 Орельен Тчуамени (экс-игрок «Монако»). Эта номинальная тройка не является продолжателем фирменного стиля полузащиты «Реала» в последнее десятилетие, однако обладает другими качествами: на смену королевскому контролю мяча должна прийти игра в давление, ставка на вертикальные передачи и силовой футбол вместо творческого. Правильно ли это? Покажет время, но за него «Реал» готов платить щедро - сумма трансфера 22-летнего Тчуамени составляет 80 млн. евро сейчас и 10 млн. бонусами в зависимости от успешности выступлений. Не отстают от «Реала» и другие тяжеловесы современного футбола. «Манчестер Сити» укрепил линию атаки 21-летним норвежцем Эрлингом Холандом (сумма - 75 млн. евро плюс более 100 млн. «подъёмных» игроку и его семье), «ПСЖ» продлил конт­ракт с 23-летним Килианом Мбаппе (зарплата - 57 млн. евро в год), а «Ливерпуль» обновил центр атаки 22-летним уругвайцем из «Бенфики» Дарвином Нуньесом (75 млн. евро плюс 25 млн. бонусами). Учитывая, что это всё сделки с участием настоящих грандов и законодателей мод в современном футболе, то тенденция слишком очевидная, чтобы её не замечать - сейчас клубы, в большинстве своём,  готовы  рисковать и тратить деньги на перспективу, а не на гарантированный класс исполнителей, как это было ещё несколько лет назад.

«Зенит» работает на перспективу

Если же перенестись на уровень РПЛ, то тут идеальную трансферную стратегию выбрал «Зенит». Действую­щие чемпионы, с учетом уровня своего состава, едва ли не больше всех других наших клубов рискуют потерять топ-исполнителей. Напомним: УЕФА разрешила всем легионерам чемпионата России абсолютно без последствий и каких-либо объяснений приостанавливать свои контракты с российскими командами (единственное условие - уведомить об этом строго до 30 июня). В такой ситуации «Зенит» уже потерял бразильца Юри Альберто и оперативно берёт вместо него колумбийца Матео Касьерру, отлично зарекомендовавшего себя в прошлом чемпионате в «Сочи» (14 голов в 22 матчах). От возможного ухода Малкома питерцы подстраховались подписанием экс-спартаковца Зелимхана Бакаева в качестве свободного агента, а риск незапланированного прощания с колумбийцем Вильмаром Барриосом (к нему есть интерес нескольких клубов АПЛ) хотят компенсировать опорным полузащитником «Локомотива» Дмитрием Бариновым (правда, там в конкурентах и московское «Динамо»). «Спартак», в свою очередь, укрепился бывшим полузащитником самарских «Крыльев Советов» Антоном Зиньковским. Сумма трансфера 26-летнего хавбека - 3,2 млн. евро. И этот переход тактически едва ли не самый интересный. С одной стороны, Зиньковский - логичное усиление флангов, а конкретно - левого. До Антона «народная» команда подписала контракт с левым защитником сборной Польши Мацеем Рыбусем.С другой, непонятно, как такой трансфер коррелирует с обещанием спартаковских боссов поставить интенсивный и агрессивный футбол, ведь экс-футболист «Крылышек» - это совсем не про интенсивное давление. В Самаре он играл типичного вингера с уходом в середину: в позиционных атаках растягивал фланг, а в скоростных - выбирал любое удобное направление. Но ещё более важный вопрос - как скажется на Антоне расставание с Игорем Осинькиным, который был его главным тренером не только в «Крыльях», но и в «Чертаново»? Выход из зоны комфорта сос­тоялся и осталось дождаться, к чему он приведёт. Многое будет зависеть и от стиля игры «Спартака» под руководством Гильермо Абаскаля, потому что на данном этапе можно лишь узко оценивать тактико-технические характеристики игроков по предыдущим выступлениям и насколько их сильные качества будут сов­падать с видением нового главного тренера, станет известно лишь после нескольких официальных поединков.

 

Валериан ОЗЕРЯН.