Как в Крыму работает оплата по QR-коду

29 Июнь 2022 1009
Оплата по QR-коду может выручить, если вы забыли дома или в машине банковскую карту и наличные деньги. Фото с сайта modulkassa.ru
Оплата по QR-коду может выручить, если вы забыли дома или в машине банковскую карту и наличные деньги. Фото с сайта modulkassa.ru

Если вы смотрите телевизор, то наверняка заметили, насколько активно там стали рекламировать новый способ оплаты товаров - по QR-коду через «Систему быстрых платежей». Мы решили попробовать расплатиться таким образом в крымских магазинах и выяснить, насколько удобна оплата по QR-коду.

Из-за ограничений работы Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay привычная для многих бесконтактная оплата телефоном стала невозможной. Теперь россиянам приходится расплачиваться картой или наличными.

Во всяком случае, так было пока «Система быстрых платежей» не стала продвигать оплату по QR-коду. Назвать этот способ полноценной заменой Apple Pay пока сложно, но он точно спасёт от неловкой ситуации на кассе, когда набрав полную тележку покупок, вы понимаете, что банковской карты и наличных денег у вас с собой нет.

Выглядит процесс следующим образом. Продавец вбивает на терминале стоимость покупки и выбирает оплату через СБП. На экране терминала появляется QR-код, в котором зашифрована платёжная информация: реквизиты расчётного счёта продавца, сумма и назначение платежа.

Покупатель сканирует QR-код и автоматически переходит в приложение своего банка на смартфоне. В открывшейся автоматически вкладке нажимает «оплатить» и деньги мгновенно поступают на счёт продавца.

Это в теории. На деле же оказалось, что далеко не везде можно расплатиться таким образом. К примеру, во многих симферопольских продуктовых магазинах это не возможно. Одни кассиры уверяли, что владельцы магазинов ещё не заключили договора с «СБП» и соответственно не подключили функцию оплаты по QR-коду. Другие откровенно не понимали, чего от них хотят. В магазинах одежды и спортивного инвентаря повезло больше. Так как это были филиалы крупных российских сетевых магазинов, то предложение оплатить покупки по QR-коду не вызвало у продавцов замешательства и оплата прошла без проблем.

При этом есть ряд нюансов, о которых стоит помнить, расплачиваясь таким способом. Часто на телефон установлено сразу два банковских приложения или больше. Открыться может не тот банк, с которого хотелось бы провести оплату. Поменять банк можно путём длинного нажатия на окно, которое появится при сканировании QR-кода.

Ещё один способ провести оплату через нужный банк - просканировать QR-код через само приложение банка, а не через камеру телефона. Тогда в приложении нужно найти иконку платежа по QR-коду.

 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.