Победила дружба

Спортивное обозрение

25 Июнь 2022 919

Донецкий «Шахтёр» осваивается в Крыму. Команда проводила на полуострове учебно-тренировочные сборы и параллельно играла товарищеские поединки. В одном из них гости из ДНР встретились в Саках, на стадионе «Авангард», с дублирующим составом сборной Крымского федерального университета. Статус встречи дружеский, но страсти на поле кипели нешуточные.

Алушта собирает самых сильных. Город примет крупный всероссийский турнир по ММА. Фото из открытого источника.

Поле гостевое, а поддержка домашняя

Еще задолго до стартового свистка арбитра болельщики на трибунах стали разучивать кричалки и, как ни странно, тех, кто поддерживал «горняков» было больше. Настоящий донецкий «Шахтёр» нынче - это сплав молодости, опыта и традиций. В нём играют не за многомиллионные контракты, а ради идеи и удовольствия.

В течение двух недель клуб проводил на полуострове подготовительную работу и сыграл три контрольных матча. Сначала донетчане встретились с дублирующим составом симферопольской «ТСК-Таврии», выиграв матч со счётом 7:2, а затем разошлись боевой ничьей 2:2 в битве со сборной Академии футбола Крыма. Против второго состава сборной Крымского федерального университета номинальные гости решили долго не запрягать - уже на 24-й минуте Андрей Лагода оставил свою подпись в воротах крымских студентов. Во втором тайме Кевин Рукабер из КФУ-2 восстановил статус-кво. На том и разошлись - 1:1. После таких игр особенно актуальными становятся планы по созданию совместного чемпионата с участием команд из Крыма, ДНР, ЛНР, Абхазии, а также Запорожской области.

- Немного другая футбольная школа чувствуется, - отмечает генеральный директор «Шахтёра» Руслан Чередников. - Сначала был прессинг от соперника, нашим ребятам сложно было подобрать ключи к такому динамичному давлению со стороны крымских студентов. Но потом мы освоились. Считаю ничью закономерным итогом. А что касается совместного чемпио­ната, то это очень интересная идея. Мы поэтому, если честно, сборы и организовали, чтобы понять на каком реальном уровне сейчас находимся.

Я уверен, что будь такое решение о создании чемпионата, то мы бы там задних не пасли, сто процентов.

Этот матч был финальной точкой поездки в Крым для команды из Донецка. Уже совсем скоро они отправятся обратно домой, а студенты сборной КФУ-2 уйдут в небольшой отпуск перед стартом следующего сезона открытого чемпионата Крыма по футболу.

Крым приглашает

Самое масштабное событие календарного года в республиканском ММА совсем скоро пройдёт в Алуште. Там, на базе федерального спортивного цент­ра «Крымский», состоится открытый всероссийский турнир по смешанным единоборствам под названием «Гранд Микс Файт 2». В нынешнем сезоне его уровень точно получит приставку «топ» - турнир и раньше занимал важное место на спортивной карте полуострова, но в этот раз уровень конкуренции будет зашкаливать - в соревнованиях примут участие спортсмены из девяти регионов страны. Возрастные категории самые разные: юноши и девушки (12-17 лет), юниоры (18-20 лет) и, конечно же, взрослые.

- Мы просто обязаны сделать этот турнир не только имиджевым, но и показательным, - говорит президент Федерации СБЕ в РК Владимир Цой. - Раз мы выбрали этот путь, то нужно делать акцент на перспективу. Сейчас, по прошествии лет, я могу назвать это работой одной большой команды, которая на добровольных началах работает над достижением результата, который приносит удовлетворение и является смыслом жизни. Уверен, что мы покажем класс и в организации, и в выступлениях.

Соревнования пройдут 29-30 июня.

Валериан ОЗЕРЯН.