«Гармонь Победы»

15 Май 2022 1329
Видавшая виды гармонь Победы.
Видавшая виды гармонь Победы.

Видавшая виды гармонь Победы.

Среди многочисленных выставок, посвящённых 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, достойное место занимает экспозиция в Этнографическом музее, на которой представлены самые популярные музыкальные инструменты тех лет - гармони и баяны.

Посетители знакомятся с уникальной коллекцией, в которой 16 клавишных музыкальных инструментов 20-80 годов XX века.

- Коллекция, которую мы начали собирать с 1995 года, пополняется разнообразными по оформлению и звучанию инструментами, - рассказывает директор музея Юрий Лаптев. - Они были верными друзьями, попутчиками и незаменимыми помощниками бойцов в минуты отдыха между боями. В этом их ценность.

Глядя на теперь уже музейные экспонаты, ветераны вспоминают тех, кто отдыхал между боями под звуки трёхрядки, которую бережно, хранил гармонист, и которая нередко переходила из рук в руки - война есть война…
Молодёжь с интересом смотрит на потрёпанные меха и затёртые клавиши повидавших виды инструментов. Выразительная часть экспозиции - фотографии военных музыкантов с любимыми инструментами, прошедшими с ними, что называется, огонь, воду и медные трубы.
Выставка экспонируется до конца мая.


Фото Владимира Петрова.