Поскользнулся, упал, очнулся - гипс

Инструкция по выживанию

21 Январь 2022 643
Если вы упали рядом с жилым домом, на придомовой территории, то ответственным за состояние тротуара и ваше падение является обслуживающая дом организация. Фото: Анны Кадниковой
Если вы упали рядом с жилым домом, на придомовой территории, то ответственным за состояние тротуара и ваше падение является обслуживающая дом организация. Фото: Анны Кадниковой

Мороз и снег - редкие гости в наших краях. А потому крымчане часто оказываются не готовыми ко встрече с их неизменным спутником: гололёдом. Так что поток пациентов в травматологических отделениях неизбежно растёт. Но виновата ли в этом непогода? Может, причиной травмы стала халатность коммунальщиков? Если так, то можно заставить их компенсировать вам затраты на лечение. О том, как это сделать, в нашей инструкции.

Если пострадали вы

Как правило, гололёд образуется при температуре воздуха от 0°С до -3°C. В таких условиях корка намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Если своевременно не присыпать его песком или солью, то с известной долей вероятности можно стать посетителем травмпункта.

Если ваш день пошёл по этому сценарию, и вы намерены наказать виновных, то первым делом придётся зафиксировать на камеру телефона то место, на котором поскользнулись. Сфотографируйте дом, чтобы было видно адрес, название магазина, остановки или других ориентиров, которые помогут определить место происшествия. При этом не стесняйтесь быть дотошным. Каждый метр может оказаться решающим, ведь для определения того, кто должен возмещать вред здоровью, необходимо установить, произошёл ли инцидент на прилегающей к какому-либо строению территории или вне её.

Так как есть вероятность, что доказывать свою правоту придётся в суде, будет лучше обзавестись свидетелями происшествия. Поэтому если рядом были добрые люди, которые помогли вам встать или вызвать «скорую», возьмите у них номер телефона. В будущем их показания помогут подтвердить факт получения вами травмы именно в этом месте. И свидетели подтвердят, что вы упали именно из-за гололёда и ненадлежащего содержания территории ответственными лицами.

Обязательно вызывайте скорую медицинскую помощь. Выданная там справка и выписка из истории болезни от лечащего врача станут главными доказательствами причинения вреда.

Лечение потребует времени и трат на лекарства и, возможно, реабилитацию. Чтобы впоследствии возместить эти расходы, собирайте все чеки.

На следующем этапе вам предстоит определить, по чьей вине вы получили травму. Если падение случилось на ступеньках магазина, аптеки, салона красоты или спортивного зала, то ответственными за содержание прилегающего участка тротуара считается администрация этих учреждений.

Если вы упали рядом с жилым домом, на придомовой территории, то ответственным за состояние тротуара является обслуживающая дом организация (УК, ТСЖ и т. п.). В остальных случаях ответчик - администрация населённого пункта.

Как только ответ на вопрос «кто виноват?» найден, пишем претензию в адрес организации, ответственной за содержание тротуара. Если в течение 10 дней вы не получили ответ от виновных ответственных лиц (ЖКУ, администрация, торговый центр и т. д.), обращайтесь в суд, приложив все собранные вами документы.

Если пострадало ваше имущество

Бывают в зимнее время и ситуации, когда от последствий непогоды страдает имущество. К примеру, коммунальщики во время очистки крыш от снега сбросили его на ваш автомобиль и повредили: помяли крышу или разбили лобовое стекло. Как заставить их возместить ущерб?

Для начала надо вызвать полицию, чтобы её сотрудники составили протокол и задокументировали случившееся. Полицейский установит, что машину разбил упавший с крыши снег, а не хулиганы. Эти материалы станут доказательствами, подтверждающими «аварию» в суде по вашему иску о взыскании ущерба.

Вызовите представителей управляющей компании. Сотрудник УК составит акт. Проследите, чтобы в протоколе были правильно указаны число, место происшествия, ваши данные и машины, повреждения автомобиля и причины «аварии». Адрес и телефон УК есть на доске объявлений в каждом доме. Если вы не можете войти в дом, узнайте про управляющую компанию у жильцов. Если представитель управляющей организации не приехал, то самостоятельно сделайте фотографии повреждённой машины, таблички с номером и адресом дома, а также крыши, откуда упала ледяная или снежная глыба. Найдите свидетелей происшествия. Они подпишут протокол и дадут показания по поводу случившегося. Далее обратитесь к экспертам, чтобы они оценили ущерб, нанесённый вашей машине. С этим документом направляйтесь в суд и требуйте возмещения ущерба от управляющей компании.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.