Помогать легко. Нужно только желание

Полезно знать

11 Январь 2022 453

Благотворительность как хобби. Можете представить себе такое? А крымчанин Юрий Обозенко не просто может, а делает. Он сам по себе, не присоединяется к волонтёрским движениям. Видит человека в беде и помогает. Вот и весь принцип.

Новогодние праздники - это время отдыха и чудес. И не только для детей. Жил в Симферополе дедушка Андрей Степанович. Хотя как сказать «жил»… скорее, существовал. Спал на лавочке на улице, у него не было ни крыши над головой, ни еды на тарелке. А потом он встретил Юрия Обозенко. Предприимчивый волонтёр не стал медлить и ждать. В считанные дни судьба дедушки Андрея Степановича изменилась в лучшую сторону. Начался процесс оформления его в дом престарелых. Там у пенсионера будут и крыша над головой, и еда.

- Я в очередной раз убеждаюсь, что, к сожалению, обществу такие люди не нужны, а они же тоже люди, как мы все, - делится мыслями Юрий Обозенко. - Всё держится на простых и добрых людях. Спасибо за поддержку, дорогие друзья. Добро - это несложно.

Читатели «Крымской правды», возможно, вспомнят симферопольца по другому случаю. Мы рассказывали о том, как он помог бездомной беременной женщине. Она жила на мусорке, не обращалась к врачам. Но в итоге родила здорового малыша и решила воспитывать его, выбраться из ямы, в которой оказалась. Помог ей тоже Юрий Обозенко.

О своих делах он рассказывает в социальных сетях, призывает неравнодушных людей помогать. О бедах и лишениях он знает хорошо. Судьба его не баловала. Мама Юрия была инвалидом, умерла в 2006 году. В 19 лет он остался один и пошёл работать на железную дорогу осмотрщиком вагонов. Там и получил серьёзную травму ноги. Через некоторое время настали тяжёлые времена - почти не было денег на еду. Но Юрий не отчаивался и искал работу везде, где мог. Упорство принесло результат. На хлеб стало хватать, оставались деньги и помогать другим.

О его заслугах можно говорить много, главное, что волонтёра наконец-то заметили. Он стал победителем в «Проекте Ч», организованном при поддержке крымских СМИ. Это значит, что впереди ещё много добрых дел.

А нам хорошо бы брать с него пример.

Юрий Обозенко охотно помогает взрослым и детям.

Этот мужчина мог погибнуть на улице. Но благодаря доброму человеку теперь будет жить.

Валентина БУЙЛОВА.