Пошёл в заповедник - получил штраф

24 Ноябрь 2021 946

Сколько стоит прогулка по уникальным лесам Крыма? В Ялтинском заповеднике - 150 рублей для туристов и бесплатно для местных жителей. А можно ли попасть в Беседку ветров пешим туристам? Можно, если вы готовы заплатить штраф.

Мы не будем указывать фамилии крымчан, с которыми общались. Многие просят не афишировать их, так как опасаются последствий от правоохранительных органов. Так теперь приходится поступать жителям полуострова, которые хотят пешком погулять по горам.

Ольга - туристка со стажем, очень любит пешие походы, леса и красоту крымской природы. В Национальном парке «Крымский» она недавно прогулялась за деньги. Дело в том, что на этой территории теперь нельзя пешком попасть в Беседку ветров, очень популярное место у жителей и гостей полуострова. Пройтись по другим землям ФГБУ «Заповедный Крым» можно или бесплатно, если у вас крымская прописка, или за 150 рублей с человека. Но именно к Беседке ветров пускают только с экскурсией или на транспорте предприятия. По словам походников, стоит удовольствие 1300 рублей с человека. Кстати, можно и свадьбу там организовать. Тоже за деньги, конечно.

В Национальном парке «Крымский» нет разрешённых пешеходных маршрутов, - поясняет Ольга. - Приобрести пропуск можно только на экскурсию в Алуште, в дирекции Национального парка. Нас остановили в Краснокаменке, там стоят ловушки специальные. Ещё есть общая база, и в соцсетях отслеживают, кто куда ходит по заповеднику и сразу сливают ссылки на человека.

В моём случае, мы договорились о том, что оформим 10 пропусков по 150 рублей на сайте. Но именно на Беседку попасть пешим невозможно, только на авто и в сопровождении. Вот и ловят там людей по-звериному.

Поясним. Есть Ялтинский горно-лесной заповедник и Национальный парк «Крымский». Вот по первому вы можете пройтись с пропуском пешком, по второму - нет. Автомобилисты и любители пикников на природе в оборудованных домиках под запреты не попадают.

- Мне бы хотелось, чтобы крымчане могли спокойно ходить по заповеднику. Те, кто с ружьями охотится, обычно знает, кому и сколько платить, - добавляет Ольга. - У нас по горам заповедников только толстосумы будут ездить. Мы им мешаем.

Например, нет пешеходных маршрутов на гору Роман-Кош. Пойдёте гулять, а вас попросту оштрафуют. При этом во многих других заповедных территориях такой проблемы нет. Покупаешь пропуск и идёшь по готовым маршрутам, можно даже остановиться с палаткой там, где это разрешено.

- В советское время по территории заповедника спокойно ходили группы походников по утверждённым маршрутам, с этим не было никаких проблем, - поясняет Кирилл, походник и крымчанин. - Во времена Кучмы и Ющенко тоже спокойно ходили, некоторые проблемы возникали при Януковиче, но тоже в общем спокойно ходили. И нет никаких проблем - утвердить разрешённые пешеходные маршруты по территории нацпарка (он сейчас не КПЗ, а нацпарк), взять эти маршруты под контроль охраны.

Туристы не могут понять, почему разрешено снимать домики за деньги в Национальном парке, слушать там музыку, кутить, а вот ходить пешком по лесам запрещено. Вызывает недоумение и разрешение за деньги ездить на своих автомобилях. Выходит, что от машин меньше вреда, чем от обычного туриста?

- Любое вмешательство человека в природную среду, тем более в нетронутую среду, безусловно, зло. Научно это определяется как антропогенное вмешательство в естественные процессы, - пояснял нашим коллегам в «Российской газете» Андрей Бородин, директор ФГБУ «Заповедный Крым». - В нашем случае при правильной организации пешеходного туризма возможно минимизировать воздействие человека на природные комплексы. В чём оно выражается? В организации маршрутов по тропам вне уникальных и особо ценных участков, где даже нахождение людей нежелательно, в обустройстве мест биваков и ночлега, в оборудовании костровищ, мест отдыха и настильных троп, мест сбора мусора и прочего.

Однако это объяснение кажется странным. Ведь можно устроить свадьбу, прокатиться на машине по дороге, испугать животных рёвом мотора, даже собрать грибы, попав на автомобиле на территорию нацпарка. Всё это можно. Если вы готовы платить.

Беседка ветров - видовая площадка, на которой получаются великолепные снимки. Фото автора.

Валентина БУЙЛОВА.