Аксёнов поручил усилить контроль за контрактами по внесению сведений в ЕГРН

31 Август 2021 661
Фото: Сергей Аксёнов / Facebook
Фото: Сергей Аксёнов / Facebook

Глава Крыма Сергей Аксёнов совместно с руководителем управления Росреестра по РК и Севастополю Олесей Калинкиной обсудили вопросы развития сферы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также улучшения инвестиционного климата и системного развития территорий.

«Поручил министерству строительства и архитектуры Республики Крым усилить контроль за выполнением государственных контрактов, которыми предусмотрено внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Органы местного самоуправления при принятии решений об установлении или изменении границ населенного пункта по закону обязаны направлять в Госкомрегистр соответствующие материалы. На данный момент в ЕГРН содержатся данные о границах всего 22 населенных пунктов, хотя понятно, что чем больше информации о границах территорий между муниципальными образованиями и сельскими поселениями будет в реестре, тем более качественно уполномоченные органы смогут распоряжаться объектами недвижимости», - написал Аксёнов.

По его словам, все это позволит повысить уровень юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, а также уменьшить число земельных споров.

«В соответствии с принятым республиканским законом заключены соглашения и госконтракты, в рамках которых до конца текущего года должны быть предоставлены сведения о границах 279 муниципальных образований Крыма и внесены сведения о границах 379 населенных пунктов. Полностью завершить эту работу планируется до конца 2022 года», - написал глава Крыма.

Крымская ПРАВДА.