Август. Новое

31 Июль 2021 843
Школьникам помогут деньгами.
Школьникам помогут деньгами. Фото Александра КАДНИКОВА.

Последний месяц лета принесёт очередную порцию законодательно-жизненных новинок. Корректировка пенсии работающим и выплаты на школьников, ОСАГО без техосмотра и новшества для неграждан России - подробности выяснила «Крымская правда».

От ПФР

Для начала о хорошем, то есть о деньгах, которых часто не хватает. Некоторым в августе государство обещает немного подкинуть. Так, уже с 16 числа родители ребят, рождённых с 3 июля 2003-го по 1 сентября 2015-го, начнут получать обещанную в этом месяце единоразовую выплату в 10 тысяч рублей на подготовку к учебному году. Эта же сумма полагается единоразово и ребятам с 18 до 23, имеющим ограниченные физические возможности и продолжающим обучение по основным образовательным программам. В Крыму помимо этого обещают с 1 августа начать приём заявлений и выплату компенсации за покупку школьной формы, правда, только многодетным и не более трёх с половиною тысяч.
Чуть больше начнут (от нескольких рублей до сотен) получать и работающие пенсионеры. Им с 2 августа будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий. Она коснётся получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Чёткого размера прибавки нет - она индивидуальная для каждого работающего пенсионера и зависит от размера зарплаты человека в прошлом году - от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных индивидуальных пенсионных коэффициента (их может быть не больше трёх). В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым напомнили, что работает номер единого контакт-центра - 8-800-200-04-12.ммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.
В соответствии с действую­щим законодательством максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными коэффициентами.
Напомним: если у вас есть вопросы к специалистам Пенсионного фонда, получить ответы можно по номеру единого контакт-центра 8 800 200 04 12.

Вычет за спорт

С августа вступает в силу закон, по которому человек сможет получить налоговый вычет из оплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные ему, его детям (подопечным) до 18 лет услуги физкультурно-оздоровительного плана. Правда, есть некоторые уточнения: физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень таковых, утверждаемый правительством страны, а организация, индивидуальный предприниматель их оказывающий - в перечень таких, что осуществляют физкультурно-спортивную деятельность как основную (реестр формирует Минспорта страны). Социальный налоговый вычет предоставляется при предъявлении копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме. Особо оговаривается, что эти положения применяются к доходам, полученным налогоплательщиков, начиная с
1 января 2022 года.

Экзамен и удостоверение


Иностранцам, желающим получить разрешение на временное проживание, вид на жительство придётся сдавать экзамен по русскому языку как иностранному - в устной и письменной формах.
В письменной - в виде тестирования (в том числе, с использованием компьютерных и дистанционных технологий) - экзамены по истории России и основам законодательства страны. А вот желающим получить разрешение на работу или патент экзамен по русскому языку проводится только в письменной форме. Проведение экзамена фиксируется записью на видеоноситель со звуком. Иностранцам, успешно сдавшим экзамены, выдаются сертификаты об этом.
А вот лицам без гражданства, желающим получить документ о пребывании в нашей стране, электронного варианта не видать. По изменениям в законодательство, временное удостоверение личности лица без гражданства в России не может быть выдано в форме электронного документа для подтверждения личности и временного пребывания на территории страны. Зато выдаётся оно на 10 лет.

О гектаре и ОСАГО

Первое новшество крымчан в основном не касается, разве тех, кто воспользовался правом на получение в собственность или аренду гектара земли на Дальнем Востоке, теперь им возможно дополнительно получить ещё участок, но площадью не более гектара.
Зато следующее новшество касается многих крымских автомобилистов: при заключении договора ОСАГО им больше не надо будет в обязательном порядке предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспорта. Диагностическую карту перестанут требовать с 22 августа. Но, если ОСАГО можно будет получить без прохождения техосмотра, то в остальном без него не обойтись: с 1 марта будущего года за отсутствие документа о техосмотре будут штрафовать на 2 тысячи.
А ещё в городе должно стать немного тише: запрещается использовать стены и крыши домов для размещения рекламного звукового оборудования.
И самое главное: не забудьте до 19 августа оплатить коммунальные услуги по новым тарифам, что вступили в силу в этом месяце.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.