«Подвиг души художника»

30 Июнь 2021 1418

Так называется выставка к 100-летию евпаторийского художника Юрия Волкова, которая открылась в Крымском зале Симферопольского художественного музея.

- Экспозиция подготовлена совместно с искусствоведом, вдовой художника Ольгой Васильевной Волковой, Евпаторийской детской художественной школой имени Ю. В. Волкова при поддержке Министерства культуры Республики Крым, - рассказывает замдиректора Симферопольского художественного музея Светлана Глазунова. - Это одна из составных частей большого музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура». Посетители увидят живописные и графические произведения, фотографии, письма, дневники художника. В экспозиции - батальные и жанровые картины, пейзажи, графические листы, копии монументальных росписей храмов. Все произведения мастера пронизаны любовью к Родине, к человеку, наполнены глубоким духовным содержанием.

В Крыму ценят и чтят талантливого ученика студии Николая Самокиша. Художник, прошедший войну, разработал свою теорию построения картины, которая помогла ему максимально обострённо передать драматизм событий и создать яркие образы защитников Отечества. Его картина «Подвиг пяти черноморцев» стала одним из символов советского батального искусства.

Произведения Юрия Волкова хранятся в фондах Евпаторийского краеведческого музея, Симферопольского художественного музея, Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого и Севастопольского музея Черноморского флота.

Большую часть жизни он прожил в Евпатории. Здесь его именем названа детская художественная школа. На выставке представлены работы художников-преподавателей, которые воспитывают в своих учениках уважение к достижениям земляка и учат любви к профессии.

Выставка экспонируется до 17 октября.

Людмила МИЛИНА.