С прицелом на Токио

27 Май 2021 1035

Завершаем рассказ о 35-м чемпионате Европы по водным видам спорта, в котором мастера артистического плавания, прыгуны в воду, пловцы на открытой воде разыграли 30 комплектов медалей, оставив своим коллегам-пловцам в 50-метровом бассейне разыграть 43 комплекта медалей среди мужчин и женщин. Кстати, в олимпийской программе пловцов заявлены 37 дистанций вольным стилем, баттерфляем, брассом, на спине и комплексом.

Вот такой он, герой Будапешта, обладатель трёх золотых и серебряной медали, 20-летний заслуженный мас­тер спорта, москвич Климент Колесников.

Не секрет, что в мировом спорте лучшими в спортивном плавании остаются американские мастера, которым пытались оказать сопротивление в последние годы китайцы, японцы, британцы, немцы.

А теперь перед предстоящими в конце июля в Токио Играми XXXII Олимпиады с самыми смелыми планами выступают и российские пловцы, которые смогли воспитать в своих рядах плеяду выдающихся мастеров, становившихся чемпионами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, к которым за минувшие годы после летних Игр в Рио-де-Жанейро-2016 присоединилась группа талантливых молодых мастеров.

И вот перед отъездом сборной России в Будапешт было принято решение нашей федерации плавания не форсировать подготовку к первенству континента, а продолжать целенаправленную подготовку к стартам в Токио. А коль так, то большая часть наших сборников прибыла в Венгрию не в стопроцентной готовности. Но несмотря на это, россияне, прежде всего парни, дали бой своим главным соперникам на европейской арене из Великобритании, Италии, Франции. И вот впервые наша сборная уступила только британцам в общекомандном зачёте, но смогла опередить всех остальных соперников в шестёрке сильнейших: Великобритания (11 золотых+ 9 серебряных+ 6 бронзовых=26 медалей), Россия (9+5+8=22), Италия (5+9+19=33), Венг­рия (5+3+4=12), Голландия (4+5+1=10), Украина (2+1+0=3).

Теперь о том, как складывалась борьба во всех видах плавания. Отличную заявку сделали наши парни в вольном стиле. Здесь трёхкратным чемпионом Европы смог стать Мартин Малютин (200 м - 1.44,79, 400 м - 3.44,18, эстафета 4х200 м), а двукратными - Климент Колесников (100 м - 47,37, эстафета 4х100 м) и Александр Щёголев (эстафеты 4х100 и 4х200 м). Чемпионами континента в эстафетах вместе с ними стали Андрей Минаков (4х100 м, он был третьим на 100 м - 47,74), Владислав Гринёв (4х100 м), Александр Красных (4х200 м), Михаил Вековищев (4х200 м).

Кроме россиян, двукратным чемпионом Европы стал украинец Михаил Романчук (800 м -7.42,61, 1500 м - 14.39,89), а на дистанции 50 м первенствовал финн Ари-Пекка Лиукконен -21,61.

И у женщин в этом виде плавания трёхкратной чемпион­кой Европы стала 30-летняя итальянка Симона Квадарелла (400 м - 4.04,66, 800 м - 8.20,29, 1500 м - 15.13,59). Интересен тот факт, что Симоне смогли оказать достойное сопротивление лишь российские девчата. Анастасия Кирпичникова стала «серебряной» на 800 м - 8,21,86 и 1500 м - 16.01,06, а Анна Егорова - «серебряной» на 400 м - 4.06,05 и «бронзовой» на 800 м - 8.26,36. На других дистанциях лучшими стали голландки Раноми Кромовидьойо (50 м - 23,97) и Фемке Хемскерк (100 м - 53,05), чешка Барбара Земанова (400 м - 4.04,66), сборная Великобритании (эстафеты 4х100 и 4х200 м).

В баттерфляе двукратным чемпионом Европы-2021 стал венгр Кристоф Милак (100 м - 50,16, 200 м - 1.51,10), а на 50 м первенствовал земляк Кристофа Себастьян Сабо - 23,00, «серебро» завоевал воспитанник севастопольского плавания, много лет выступающий за сборную Украины, ныне живущий в Днепропетровске, Андрей Говоров - 23,01, а «бронза» досталась россиянину Андрею Жилкину - 23,08. А вот у женщин на трёх дистанциях, мы познакомились с… четырьмя чемпионами. Как и в кроле, дистанцию 50 м выиграла Раноми Кромовидьойо - 25,30. На 100 м одинаковый результат (по - 57,37) показали гречанка Анна Нтунтунаки и француженка Мари Ваттель, а на 200 м победила венгерка Богларка Калаш -2.06,50, оставившая на третьем месте нашу Светлану Чимрову -2.08,55.

Англичанин Адам Пити был вне конкуренции на коротких дистанциях брассом (50 м - 26,21, 100 м -57,66), а на 200 м лучшим стал наш чемпион мира Антон Чупков - 2.06,99. В женском брассе явно была вне боевой формы Юлия Ефимова, которая смогла стать только бронзовым призёром на 50 м - 30,22 и 200 м - 2.22,16. Чемпионками стали 16-летняя итальянка Бенедетта Пилато (50 м - 29,95), шведка Софи Ханссон (100 м - 1.05,69), британка Молли Реншоу (200 м - 2.21,34).

Героем чемпионата стал молодой Климент Колесников, завоевавший третью золотую медаль на дистанции 50 м на спине, установив мировой рекорд в полуфинале, а затем улучшив его в финале - 23,80.

А его товарищ по сборной, чемпион мира Евгений Рылов, был сильнейшим на 200 м - 1.54,46. Лишь дистанцию 100 м наши парни уступили румыну Роберту Андрею Глинцэ - 52,88. Наши девушки не только пока ещё не готовы к громким победам в баттер­фляе и брассе, но и на спине и в комплексном плавании. Среди спинисток лишь Мария Каменева стала третьей на 100 м -59,22. А чемпионками континента стали - голландка Кира Туссен (50 м -27,36), британка Кэтлин Доусон (100 м - 58,49), итальянка Маргерита Пандзьера (200 м -2.06,08).

Очень приятный сюрприз ждал нас в комплексном плавании на 400 м, где чемпионом Европы стал 17-летний Илья Бородин, установивший новый мировой рекорд среди юношей - 4.10,02. Титул чемпиона на 200 м завоевал испанец Гонсалес де Оливейра - 1.56,76.

У прекрасного пола первенствовали - израильтянка Анастасия Горбенко (200 м - 2.09,99), венгерка Катинка Хоссу (400 м - 4.34,76). Однако, наши сборные в комбинированной эстафете 4х100 м уступили только британцам, у мужчин (3,28,50) и у женщин (3.54,01). «Серебро» завоевали Колесников, Кирилл Пригода, Вековищев, Минаков - 3.29,50, Каменева, Ефимова, Чимрова, Арина Суркова - 3.56,25.

Мы неслучайно скрупулёзно проследили за результатами чемпионов и призёров. Теперь через два месяца сможем их сравнивать с показателями лау­реатов летних Олимпийских игр в Токио.