Разве был отбой тревоги?

20 Май 2021 907
Прививка от коронавируса особенно рекомендована людям старше 60 лет.
Прививка от коронавируса особенно рекомендована людям старше 60 лет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Более сотни больных коронавирусом крымчан находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. «К сожалению, этот показатель не меняется из недели в неделю, - констатировал министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Сейчас девять пациентов находятся на инвазивной искусственной вентиляции лёгких, 24 - на неинвазивной искусственной вентиляции, 442 получают оксигенотерапию в условиях стационара». В целом Роспотребнадзор оценивает эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в Крыму как нестабильную.

По данным крымского Минздрава, на сегодняшний день в стационарах находятся 1552 пациента с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Ещё 466 человек лечатся дома.

- Мы отмечаем увеличение пациентов с внебольничной пневмонией, требующих госпитализации. За неделю в стационары определено 105 человек, что на 60 больше уровня прошлой недели, - говорит Александр Остапенко. -

В общем за неделю в республике выявлено 697 заболевших COVID-19 и 825 случаев заболевания внебольничной пневмонией. Общее количество госпитализированных с коронавирусом и пневмонией за семь дней увеличилось на 57 человек.

По оценке регионального управления Роспотребнадзора, по уровню заболеваемости COVID-19 Крым вернулся к показателям конца октября прошлого года: темпы прироста снова колеблются в диапазоне от 3 до 8%. Тенденции к снижению, увы, не наблюдается. При этом жители полуострова демонстрируют неоправданную беспечность в отношении смертоносного вируса, который между тем ежедневно убивает тысячи людей во всём мире. В Крыму, кстати, смертность от COVID-19 тоже не снижается. Тем не менее жители полуострова всё реже пользуются средствами индивидуальной защиты. Да и вакцинироваться не торопятся, хотя в регионе созданы все условия, для того чтобы быстро и без хлопот получить прививку.

Медики отмечают, что в районах полуострова, где вакцинация идёт активнее, уровень заболеваемости коронавирусом ниже, чем в остальных. Тем не менее люди продолжают сомневаться в эффективности прививки. По данным Минздрава республики, доля привитых первым компонентом сейчас ниже, чем вторым. Получается, все, кто хотел привиться, уже это сделали, и теперь иммунизация забуксовала. Прививочная кампания идёт уже почти полгода, а поучаствовать в ней удосужились лишь 187 тысяч крымчан - при населении более 2 миллионов человек. Очевидно, что такими темпами до формирования коллективного иммунитета нашему региону ещё очень далеко. Соответственно, отмена масочного режима - также вопрос отдалённой перспективы.

«Масочный режим в ближайшее время отменён не будет, - говорится в сообщении федерального Роспотребнадзора. - Тем не менее в 2021 году масочный режим в общественных местах может быть отменён. Надежда на это основывается на том, что мы показали, что можем жить с коронавирусом, а также на том, что мы прививаемся».

О том, какие тесты на COVID-19 в каких случаях следует сдавать, читайте на 3-й странице этого номера.

Елена ЮМАНОВА.