Неимоверная дикость в Крыму

5 Май 2021 357
Трое любителей тюльпанов могу получить штраф от 2500 до 5000 рублей каждый.
Трое любителей тюльпанов могу получить штраф от 2500 до 5000 рублей каждый. Фото из открытого источника.

Майские праздники - хороший повод выбраться на природу. А заодно её уничтожить. Толпы местных и туристов ринулись в цветущие сады и на поля, усыпанные тюльпанами. Но просто смотреть они не могут. Нужно топтать, срывать, укатывать колёсами автомобилей.

Каждый год поляны возле мыса Опук и Кояшского озера превращаются в поля для выгула баранов. Как ещё можно назвать людей, которые приезжают сделать фотографии с тюльпанами Шренка, занесёнными в Красную книгу России, а потом срывают их. Ради недолговечных букетов уничтожаются дивной красоты растения.
- Я возвращалась с экскурсии и видела: фотографируются в садах, затаптывая деревья, а ведь это чей-то труд! - рассказала крымчанка Дина Мулянова. - Один парень зашёл на территорию сельхозугодий и развалился в посеве, не отличая обычную траву от злаковых культур! Безобразие! Куда смотрят соответствующие службы!
И действительно - куда? В Севастополе в марте группа туристов на квадроциклах проехалась под водопадом Козырёк. Сейчас толпы носятся по садам и полям, уничтожая краснокнижные растения. Может, пора это остановить? Несколько штрафов на пару тысяч рублей и сразу люди начнут соблюдать природоохранное законодательство.

Валентина БУЙЛОВА.