Привился - не пей!

27 Апрель 2021 555
Передвижные прививочные пункты не прекратят свою работу во время майских выходных.
Передвижные прививочные пункты не прекратят свою работу во время майских выходных. Фото Александра КАДНИКОВА.

Президент России Владимир Путин объявил майские праздники непрерывными. В связи с этим крымчане смогут отдыхать с 1 по 11 мая. Ранее планировалось, что дни с 4 по 7 мая будут рабочими. Непрерывные выходные помогут стабилизировать эпидемиологический прогноз в стране, заявила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

В ведомстве уточняют, что в случае объединения праздничных дней в сплошную череду гражданам не придётся несколько раз покидать города и возвращаться обратно в общественном транспорте, что влечёт за собой риски более активного распространения коронавирусной инфекции. Однако как способ поддержать тенденцию к сокращению заболеваемости COVID-19 в стране данная мера сработает, только если люди будут проводить праздники в кругу близких, желательно на свежем воздухе, избегая больших толп и массовых мероприятий.
- В условиях сохранения рисков распространения коронавируса отдых за городом или на даче - хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования, - поясняют в Роспотребнадзоре. - Следует помнить, что многократно посещая и принимая гостей, люди увеличивают для себя риск получить инфекцию. Если вы всё же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску. Кроме того, важно носить средства индивидуальной защиты во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию: в магазинах и в общественном транспорте.
Несмотря на увеличение количества выходных дней, вакцинация от коронавируса в Крыму продолжится в обычном режиме. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.
- С учётом долгих выходных у многих пациентов второй этап вакцинации придётся на праздничные дни, - пояснил глава крымского Минздрава. - В связи с этим все кабинеты и передвижные пункты вакцинации будут работать. Так что граждане смогут получить как первый, так и второй компонент в любом удобном месте. Ещё раз призываю всех крымчан пройти вакцинацию и защитить себя и своих близких. Особенно это касается людей в возрастной группе старше 60 лет.
Точные графики работы кабинетов вакцинации будут опубликованы в течение этой недели. Также их можно будет уточнить по номерам «горячих линий» поликлиник, опубликованным на сайте Минздрава. Помимо медицинских учреждений, получить прививку можно будет в крупных торговых центрах Симферополя: на улице Киевской, 189, на Евпаторийском шоссе, на улице Ясной и на улице Севастопольской. Мобильные процедурные кабинеты, где можно пройти вакцинацию, работают в Керчи, Евпатории и Джанкое.
На сегодня вакцины для продолжения активной прививочной кампании достаточно: по последним данным, на полуостров поступило более 215 тысяч доз препарата. Работают 96 стационарных пунктов вакцинации, в которые на прививку записались более 34 тыс. человек.
Напоминаем, что врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от алкоголя в течение трёх дней после каждого укола. В связи с этим майские праздники придётся отмечать «на сухую», если прививка будет получена в один из праздничных дней.
- О полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идёт, - уточнил директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург. - Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию. Это требование справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины. Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

Елена ЮМАНОВА.