Новости экономики

27 Апрель 2021 925

Выплаты продолжаются

На рассмотрении Министерства экономического развития РК находится более тысячи заявок на выплату субсидии для сфер деятельности, пострадавших от коронавируса. Выплаты субъектам хозяйствования продолжатся и будут осуществляться в рамках предусмотренного лимита.
Все заявки проходят проверку на соответствие условиям в Пенсионном фонде и Федеральной налоговой службе по РК, уточнили в Минэкономразвития. Окончательное решение выносится на рассмотрение антикризисного штаба. Общая сумма выплат крымскому бизнесу, пострадавшему из-за пандемии, уже достигла 1,58 млрд. рублей.
«На сегодня 225,7 млн. рублей получили ещё 607 предпринимателей и организаций, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции за июнь-декабрь 2020 года, - уточнил глава республики Сергей Аксёнов. - Таким образом, в этом году выплаты по региональной субсидии уже получили более 4,5 тыс. субъектов хозяйствования».

Серьёзное испытание

Более миллиона туристов отдохнут в Крыму в период майских праздников. О таком прогнозе руководства республики сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.
«Туристический поток стал больше на 20% по сравнению с 2019 годом, который считался рекордным за весь постсоветский период. Более точные цифры по числу туристов, планирующих отдыхать в Крыму на майские праздники, мы получим, когда уже будет окончательное бронирование, на этой неделе. Это будет серьёзное испытание и серьёзная ответственность для всего Крыма», - резюмировал Вадим Волченко.
По словам главы Минкурортов, наибольшее внимание сейчас уделяется безопасности крымчан и отдыхающих в праздничный период. В связи с этим массово проводится вакцинация от коронавируса сотрудников учреждений санаторно-курортной сферы.

Дом за госсчёт

В Саках за бюджетный счёт построят 36-квартирный дом стоимостью 139 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписано главой РК.
Согласно документу работы будут завершены до 30 декабря 2022 года. Компании-подрядчику, которой поручено вести строительство объекта, предстоит произвести не менее 60% работ собственными силами. Также необходимо предусмотреть обеспечение исполнения контракта в размере 30% его цены. Такую же сумму подрядчик получит в качестве аванса.

Елена ЮМАНОВА.