Пятница, 30-е

Депутаты соберутся в последний день месяца

14 Апрель 2021 572

Президиум крымского парламента утвердил дату проведения заседания четвёртой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, назначив его на 30 апреля 2021 года.

С итоговым докладом о состоянии законодательства Республики Крым в прошедшем году ознакомил коллег председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов. По его словам, в 2020 году были приняты 106 законов, из которых 25 - базовые, 81- о внесении изменений в уже действующие, а также 173 постановления.
«С учётом эпидемиологической ситуации субъектами законо­творческого процесса значительное внимание было уделено установлению дополнительных мер государственной поддержки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем существенно снизилось количество нормативных правовых актов, которые включены в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации как не соответствующие федеральному законодательству, - отметил Трофимов. - В рамках реализации положений президентского Послания особое внимание Государственным Советом было уделено усилению ряда региональных мер социальной поддержки семей с детьми, а также расширению механизма социальных контрактов как активной модели государственной социальной помощи, а также приведению законодательства Республики Крым в соответствие с положениями обновлённой Конституции Российской Федерации. Это направление находится у нас на особом конт­роле, заключительным этапом которого станет проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Конституцию Рес­публики Крым».
Члены президиума предварительно заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Лужецкой о результатах деятельности за 2020 год, который будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии.
Президиум Госсовета также поддержал проект постановления о назначении двух грантов государственным и муниципальным учреждениям в сфере физической культуры и спорта в размере 500 тысяч рублей каждый.

Николай ФИЛИППОВ.