Выставка к 60-летию пилотируемой космонавтики открылась в Симферополе

9 Апрель 2021 926
Фото: пресс-служба КРО партии «Единая Россия».
Фото: пресс-служба КРО партии «Единая Россия».

В Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась фотовыставка, посвящённая 60-летию пилотируемой космонавтики «Первый: Гагарин и Куба», сообщила пресс-служба правительства РК.

«На выставке представлены уникальные фотографии. Были найдены такие, которые нигде не размещались. Выставка проходит в 60-ти городах России. Мы видим на этих фотографиях улыбающиеся лицо Гагарина. Также мы нашли марки, посвящённые первому полёту, и газеты 1961-1964 года. Мало кто знает, что Юрий Гагарин посетил Кубу во вторую годовщину Кубинской революции. Также Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до трагической гибели», - рассказала вице-премьер Крыма Ирина Кивико, побывавшая на выставке.

Она подчеркнула, что имя Юрия Гагарина очень тесно связано с Крымом – первый космонавт неоднократно бывал на полуострове: проводились тренировочные полёты, где отрабатывались условия приземления. Также Гагарин любил просто отдохнуть в Крыму.

Фотовыставка содержит фотографии Юрия Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами.

Крымская ПРАВДА.