Расходы на социально-культурную сферу увеличились в Крыму

1 Апрель 2021 998
Фото: пресс-служба правительства РК.
Фото: пресс-служба правительства РК.

За три первые месяца года министерство финансов Крыма обеспечило финансирование расходов на социально-культурную сферу в размере почти 17 млрд рублей, что на 19,3%, или на 2,7 млрд рублей превысило аналогичный показатель в прошлом году, рассказала зампредседателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико, передает пресс-служба правительства РК.

Как рассказала вице-премьер, на расходы в сфере «Образование» пришлось около 6,3 млрд рублей, что на 8,4% выше прошлогоднего показателя. Она отметила, что из них более 70% направлено бюджетам муниципальных образований республики на расходы дошкольных и общеобразовательных учреждений по заработной плате и прочим расходам, в том числе 218,4 млн рублей - на организацию горячего питания обучающихся 1-4 классов, почти 200 млн рублей - на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам.

Расходы в сфере «Здравоохранение» составили более 4,4 млрд рублей, что на 4,7% выше, чем в 2020 году. Около 49% расходов направлено на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Крыма. Продолжены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с коронавирусной инфекцией - 138,1 млн рублей.

Крымская ПРАВДА.