«Слово скажу без прикрас»

31 Март 2021 537
Выставка к юбилеям Вячеслава Иванова и Лидии Зиновьевой-Аннибал.
Выставка к юбилеям Вячеслава Иванова и Лидии Зиновьевой-Аннибал.

Богат событиями нынешний март в историко-культурном мемориальном музее-заповеднике «Киммерия М. А. Волошина».

В мемориальной мастерской коктебельского Дома-музея поэта экспонируется выставка «Слово скажу без прикрас прекрасное, если правдиво Слово моё», посвящённая юбилейным датам значительных фигур начала прошлого века. Среди них - поэт-символист, философ, переводчик, драматург и литературный критик Вячеслав Иванов и его супруга, единомышленница, писательница Серебряного века Лидия Зиновьева-Аннибал. Это одна из экспозиций цикла «Юбилеи Серебряного века». На ней представлены книги юбиляров из личной библиотеки Максимилиана Волошина, письма, фотографии, выдержки из воспоминаний современников. Привлекают внимание книги с дарственными надписями авторов Максимилиану Александровичу. Увидеть выставку можно до 3 апреля.
Гости музея-заповедника могут посетить выставку «Кто передаст потомкам нашу повесть?..», посвящённую 105-летию выхода в свет книги стихов Максимилиана Волошина «Anno Mundi Ardentis» («В год пылающего мира»), 100-летию написания программных стихотворений «Потомкам», «Готовность», «Красная Пасха». На выставке будут представлены книги из мемориальной биб­лиотеки поэта, рукописные и машинописные тексты, редкие фотографии, письма и отзывы современников, фрагменты мемуарной прозы. В контексте выставки планируется проведение лекций, тематических экскурсий и других творческих мероприятий, предназначенных для всех возрастных категорий посетителей. Выставку можно посетить до 18 июня.
Старокрымский Дом-музей Константина Паус­товского приглашает на заседания литературно-художественных клубов для старшеклассников «Горная роса» и детского и юношеского «Стальное колечко», которые проходят ежеквартально в рамках программы «Музейная педагогика». Участников встреч познакомят с кратким содержанием основных планов-сценариев мероприятий и тематико-структурных планов выставок, проходивших в музее в первом квартале и запланированных на второй квартал года. Увидят новые выставки и поступившие в фонды экспонаты. Узнают условия проведения конкурсов рисунков и чтецов, которые проводятся к 16-й годовщине со дня открытия Дома-музея.
Людмила МИЛИНА.
Фото
Андрея Пристинского.