Придёт время, сочтёмся

О первом иске незалежникам и ответственности чиновников

27 Март 2021 975
Строили всей страной, разрушала одна «незалежная».
Строили всей страной, разрушала одна «незалежная». Фото из открытого источника.

Дата пленарного заседания сессии была сдвинута на последний день марта - в связи с «планируемым поступлением законопроекта о внесении изменений в бюджет республики, который требует согласования с Минфином России». А на этой неделе в крымском парламенте прошло первое в текущем году заседание рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесённого республикой за период нахождения в составе «незалежной» и в результате преступлений киевской хунты против крымчан после принятия Крыма в состав Российской Федерации.

В начале месяца на заседании президиума крымского парламента профильным комитетам было поручено «в соответствии со своими полномочиями принять участие в работе по конкретизации объёмов и оценке ущерба, понесённого в результате перекрытия Северо-Крымского канала» а также «привлечь администрации на местах». Напомним, что, как ранее заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, водная блокада Крыма Киевом может приравниваться к попытке геноцида, поскольку «право на воду является необходимым условием для реализации других прав человека, что подтверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 64/292 и практикой ЕСПЧ».
Первый иск о взыскании с Украины ущерба, понесённого республикой в результате водной блокады, будет подан до конца первого полугодия. Приблизительная сумма претензий составит 1 триллион 476 миллиардов рублей. «Были учтены не только прямые убытки, связанные с уничтожением Северо-Крымского канала, экономическим и экологическим ущербом, затратами на добычу воды из подземных источников и её подачу. Также во внимание были приняты и недополученная выгода из-за перекрытия водной артерии из Днепра, в первую очередь, для сферы сельского хозяйства. Результатом нашей работы станут судебные иски о возмещении имущественного ущерба и привлечении к ответст­венности конкретных лиц, которые принимали участие в организации и проведении водной блокады», - отметил возглавляющий рабочую группу первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, добавив, что «видеоматериалы о состоянии Северо-Крымского канала, а также прямые призывы к вод­ной блокаде отдельных лиц будут использованы юристами в качестве доказательной базы при формировании проектов исковых заявлений».
По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, подача судебного иска против украинских влас­тей за организацию водной блокады полуострова станет первым шагом к возмещению всех потерь, понесённых полуостровом за последние десятилетия. По словам спикера крымского парламента, колоссальный ущерб был нанесён Крыму ещё в 1991 году, «когда республика потеряла надежду на государственность, а имущество региона, которое никогда не являлось украинским, - ни юридически, ни фактически - вдруг стало частью Украины».
«Так называемая амортизационная деятельность украинских властей за более чем 20-летний период привела к ужасным последствиям. В 2014 году при проведении инвентаризации имущества республики оказалось, что у нас практически ничего не осталось. Ни водопроводной системы, которая пришла в негодность, ни внутренней энергетической сети, ни сети дошкольных образовательных учреждений. За весь период нахождения в составе Украины никто не занимался развитием инфраструктуры, ничего не вкладывал, деньги только вымывались из республики. Сейчас Российская Федерация делает колоссальные усилия по восстановлению Крыма», - подчеркнул спикер крымского парламента Владимир Константинов. Напомним, что хватило одного года «незалежности», чтобы превратить всесоюзную здравницу в дотационный регион.
«Объём наших претензий гораздо шире и касается не только водной блокады, сотен километров изуродованной руинами Северо-Крымского канала земли, но и всего спект­ра возникших у полуострова преград и трудностей. Это и энергетическая блокада, в результате которой была практически полностью разрушена система энергоподачи в Крым, её пришлось переориентировать в другом направлении. До этого была транспортная блокада, когда сопредельное государство полностью закрыло железнодорожное сообщение, перекрыло дороги. Нужно вспомнить и о продовольственной, продуктовой блокаде, когда Крым потерял традиционные рынки сбыта и обеспечения продукцией. Это всё - цепочка преступных действий, целью которых было физическое уничтожение крымчан. Однако сплотившись, крымчане терпеливо пережили все испытания, не предав свою идентичность, свой выбор и нравственные ценности», - резюмировал Владимир Константинов. По словам спикера, должны получить правовую оценку не только преступные действия хунты, захватившей власть в Киеве в результате переворота в 2014 году, но и действия отдельных лиц - непосредственных организаторов и участников блокад.
Ещё одно важное событие этой недели, уже из области внутриполитической. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил проект закона «О мерах государственной поддержки перио­дических печатных изданий в Республике Крым». «В век цифровых технологий бытует мнение, что печатные издания могут кануть в небытие, с этим я категорически не согласен. Газеты, хоть и не так масштабно как раньше, всё ещё сохраняют своё влияние и в этом деле государство должно оказывать им помощь. Вопрос их поддержки особенно актуален при том обилии потока лжи и негатива, которое люди получают из сети Интернет. Газета - лучший способ получить полноценную объективную информацию», - подчеркнул председатель Госсовета рес­публики. - Лучшим ответом на информационную войну против Крыма станет развитие традиционных средств массовой информации». По словам председателя профильного комитета Ивана Манучарова, разработке законопроекта предшествовала объёмная и длительная аналитическая работа. «Её результаты позволили выявить ряд системных проблем, негативно влияющих на развитие региональной индустрии печатных СМИ. Среди них: удорожание производства печатной продукции, падение объёмов печатной рекламы, рост почтовых подписных тарифов. Все перечисленные проблемные вопросы неоднократно рассматривались комитетом с участием представителей Союза журналистов, профильного министерства и печатных СМИ, в том числе и на заседании экспертного совета, созданном при комитете», - добавил он.
Этого закона давно ждали мы все. Теперь слово за депутатским корпусом.
А от главы республики на этой неделе досталось чиновникам, в чьи обязанности входит пресечение нелегальных перевозок. «Часть мошеннической схемы как работала, так и работает. Так, давно можно было поднять данные видеофиксаций на трассах и заметить, что ежедневно по ним ездят одни и те же нелегальные автобусы, - отметил Сергей Аксёнов на заседании крымского правительства. - Напоминаю, что если работа нелегалов на дорогах продолжается, это будет оценено как умышленное нежелание должностных лиц заниматься этой работой». Обещан «волшебный пендель» и главам муниципальных образований: со следующей недели начнутся выездные проверки и ревизии хода строительства на объектах.

Николай ФИЛИППОВ.