Опять необоснованный скачок

В чём причины роста цен

26 Март 2021 973
Фрукты и овощи в Крыму снова подорожали.
Фрукты и овощи в Крыму снова подорожали. Фото Александра КАДНИКОВА.

В магазины и на рынки в последнее время страшно заходить: что ни день, то новые ценники. Дорожает всё: мясо, овощи, фрукты, бакалея. По данным Крымстата, за минувшую неделю цены на продукты в республике снова выросли. Картофель подорожал на 3,78%, морковь - на 3,38%, белокочанная капуста - на 2,04%, репчатый лук - на 1,41%, говядина - на 1,42%.

Дело в «накрутке»

В прошлом месяце индекс роста потребительских цен в регионе составил 0,8% по сравнению с январём. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю, существеннее всего подорожали лук, бананы, зелень, виноград, куриное мясо и яйца. В целом с начала этого года минимальный продуктовый набор, стоимость которого в расчёте на одного человека в феврале составила 4750,9 рубля, вырос в цене более чем на 2,1%, констатируют в Крымстате.
- Цены на продукты у нас всегда росли быстрее, чем в других регионах России, но превышение в начале этого года оказалось намного больше обычного, - констатирует маркетолог, специалист по изучению рынка Алексей Бабкин. - И это подорожание не объяснить законами экономики: мол, у людей стало так много денег, что вырос спрос, а за ним и цены. Напротив, те же производители мяса, молока, яиц говорят о том, что у них нет возможности сбыть товар - торговые сети не принимают. Единственная причина роста цен на продукты, на мой взгляд, - это монополия поставщиков.
В оптовой торговле стоимость накручивают в 3-4 раза. Правительство должно заниматься этой проблемой. Я не предлагаю регулировать цены административным путём, но можно, например, применить налоговое стимулирование сельхозпроизводителей. Нужно также расширять логистику поставок, чтобы вся продукция сельхозпроизводителей дошла до потребителя. Если всё, что мы способны произвести, придёт на рынок, цены упадут и регулировать их не придётся.

«Повлиять не можем»

Однако в крымском правительстве на каждое сообщение об очередном скачке цен реагируют единственным образом: объявляют, что будет проведён очередной мониторинг. По его итогу, как правило, следует отчёт о том, что в целом стоимость социально значимых продуктов остаётся в пределах нормы, так что повода для беспокойства нет.
- Для стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия необходима системная работа бизнеса и всех заинтересованных министерств и ведомств республики, - комментирует министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов. - Хочу отметить, что сетевой ритейл, несетевая розница и рынки республики являются базовыми объектами торговли для проведения ценового мониторинга администрациями городов и районов. Безусловно, необходимо принимать меры по стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости и приведению их в один диапазон со средними ценами в близлежащих субъектах Южного федерального округа.
Между тем в соседнем Севастополе потребительские цены растут ещё быстрее, чем в Крыму. В феврале цены на продукты поднялись на 10,86% в сравнении с предыдущим месяцем - самый высокий показатель по ЮФО и по стране в целом. Об этом сообщили аналитики регионального отделения Центрального Банка РФ. Согласно выводам экспертов регулятора помимо общефедеральных факторов, на ценовую динамику в регионе повлияли «недостаточные поставки плодоовощной продукции, подготовка к курортному сезону и активизация общественной жизни вследствие постепенного смягчения противоэпидемических ограничений».
Сильнее всего в регионе подорожало мясо. По данным Крымстата, с начала года стоимость этой продукции в Севастополе выросла почти на 25 рублей. Если в январе килограмм курицы, охлаждённой или мороженой, можно было взять за 150,25 рубля, то сейчас придётся раскошелиться почти на 176 рублей. Также ощутимо подорожали яйца. В феврале десяток можно было купить за 75 рублей, а сейчас его цена скаканула до 84.
- К сожалению, это вызвано факторами, на которые мы повлиять не можем, - говорит первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Максим Рожков. - Речь идёт о перебоях с поставками, вызванных неблагоприятной эпидемобстановкой на фабриках, на птицефермах. Как только они вернутся к докризисным объёмам поставок, мы уверены, цены стабилизируются.

Елена ЮМАНОВА.