«Подвиг души художника»

24 Март 2021 609
Юрий Волков за работой.
Юрий Волков за работой.

Так называется альбом Юрия Волкова, вошедшего в историю изобразительного искусства картинами, посвящёнными героям Великой Отечественной войны. В этом году отмечается столетие со дня рождения выдающегося крымского мастера отечест- венного изобразительного искусства.

Презентация альбома, изданного при содействии министерств культуры, внутренней политики, информации и связи республики к столетию выдающего крымского мастера изобразительного искусства, состоялась в конференц-зале Симферопольского культурно-досугового центра «Книжная лавка писателей».
Ученик знаменитого бата-
листа Николая Самокиша Юрий Волков мечтал продолжить учёбу в Московской студии имени Митрофана Грекова, его работы там оценили, прислали приглашение на учёбу, но все планы поломала Великая Отечественная война, которая и сформировала характер художника, и направление его творчества. Он с честью и достоинством прошёл, как потом написал в дневнике, «долгий путь к победе через огонь, ужас, неимоверные тяготы.
Имя Юрия Васильевича носит художественная школа в Евпатории, где он жил, открыта мемориальная доска в память о выдающемся не только по крымским меркам мастере.
Работы мастера и его дневники сохранила вдова художника, искусствовед Ольга Волкова. Участникам презентации альбома она представила живописные и графические работы Юрия Васильевича из семейного архива, рассказала о жизненных и творческих принципах мастера.
- Юрий Волков был одним из немногих, кто показал войну как величайшую трагедию, - отметила Ольга Васильевна. - Всю свою жизнь он всё глубже проникал в вечную тему - борьбу добра и зла, показывал разные её грани. Многие его картины не были приняты в годы их создания только потому, что они опередили время. И вот теперь они оценены по достоинству.

Людмила МИЛИНА.