Некруглая дата

О той весне, что навсегда осталась с нами

17 Март 2021 504
Мы были вместе и мы были правы.
Мы были вместе и мы были правы. Фото автора.

Дата не круглая, не юбилейная. Семь лет для истории - мгновение мимолётное. И в то же время - целая вечность. Так много изменилось, так много мы тогдашние даже представить себе не могли. Седьмой раз подряд мы каждый год встречаем «Крымскую весну». Многое вспоминаем, о многом молчим. Что-то успели забыть, а что-то - и хотели бы, да не получается. Тогда изменилось всё. И мы сами уже не будем прежними. Ещё долго нам будет, что обсуждать, будет, что анализировать и переосмысливать. Но самое главное - тогда мы были вместе. И возможно, поэтому случилось то единственное и главное в жизни каждого из нас великое чудо.

В марте 2014-го представители политических партий, законно прошедших в Верховный Совет АРК по результатам выборов 2010 года, договорились «оказывать всестороннее содействие свободному волеизъявлению крымчан в ходе общекрымского референдума», воздерживаться от политической конкуренции и «решительно пресекать всеми доступными нам средствами попытки срыва проведения референдума или искажения его результатов».
Президент Татарстана Рус-
там Минниханов обратился к крымским татарам и от имени Госсовета республики и Всемирного конгресса татар призвал их сохранять мир. К умеренности призывала и Турция, заверяя, что уважает «демократические требования украинского народа».
А тогдашний главарь неонацистского «Правого сектора» (организация запрещена в РФ - Ред.) Дмитро Ярош жаждал крови и грозился заручиться поддержкой международного террориста Доку Умарова.
Новоназначенный секретарь СНБО Парубий объявлял частичную мобилизацию, а главарь киевской хунты «кровавый пастор» Турчинов раздавал губернаторские полномочия олигархам. Днепропет-
ровскую ОГА - отдал Игорю («Бене») Коломойскому, Донецкую ОГА - Сергею Таруте… Севастопольского украинца Новинского (по кличке «Чак Норрис»), Турчинов собирался назначить представителем себя в Крыму - в потерю полуострова в Киеве ещё не верили…
А с каким быковато-пацанским гонором шёл на камеру Петро Порошенко и как потом убегал, спасаясь от разъярённых крымчанок, даже напоминать излишне.
Ещё не случилось тогда трагедии в Одессе, ещё не убивали тогда женщин и детей Донбасса. Ещё не столь очевидна была вся глубина пропасти, разделяющей нас со сделавшими «европейский выбор» двуногими. Многим казалось тогда, что «незалежники» могут ещё опомниться.
«То, чего мы не предполагали - это, конечно, поведение самой Украины и отношение самого украинского народа к этим событиям. Вот это, конечно, меня лично очень разочаровало и неприятный осадок в душе оставило, потому что крымчане очень много усилий приложили и для развития украинского государства, а потом, в конце концов - и для защиты его. Именно крымчане погибли в Киеве, защищая украинскую государственность. А взамен мы получили колоссальный объём ненависти на бытовом уровне. Американская технология «промывания мозгов» - этот шквал лжи и дезинформации - всё-таки сработала. Даже на семейном уровне произошёл раскол между людьми. И это было самое большое чисто человеческое разочарование, - вспоминал Владимир Константинов год спустя. - Мы понимали, что Киев - не Лондон, и украинцы не будут ходить с плакатами «Крымчане, мы вас любим», как это было в Великобритании во время референдума в Шотландии, но что нам начнут перекрывать воду и отключать электроэнергию, заблокируют дороги, всё-таки не предполагали. И почему-то мы не услышали мнения Венецианской комиссии...».
Зверства, учинённые хунтой в Одессе и в не покорившемся Донбассе при поощрении «цивилизованных» европейцев, иллюзий в отношении называющих себя украинцами не оставили. Когда-то и немцы считались цивилизованной высококультурной нацией - до бесноватого фюрера. В том, что Берлин и Париж попытались взять реванш за поражения Наполеона и Гитлера и реализовать приснопамятный план «Ост» руками потомков коллаборационистов, странности особой нет. Странно и горько было видеть, с какой лёгкостью заперешеечные «небратья» отреклись от своих предков и от себя самих. Но за минувшие
7 лет и эта горечь стала уже привычной. Нам с ними больше чаркой не делиться.
Кстати, сумма иска за перекрытие «незалежниками» Северо-Крымского канала, построенного общесоюзными силами а не только УССР, предположительно составит несколько годовых бюджетов Украины. Точная цифра будет известна позднее. Как ранее заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, водная блокада Крыма Киевом может приравниваться к попытке геноцида, поскольку «право на воду является необходимым условием для реализации других прав человека, что подтверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 64/292 и практикой ЕСПЧ».
Иск по водной блокаде будет первым, но далеко не единственным. «Следом у нас энергоблокада, на ликвидацию ущерба от которой пришлось
потратить миллиарды рублей, это транспортная и продуктовая блокада, - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Мы сначала должны доказать это в наших российских судах, закрепиться в нашей юрисдикции, а потом дальше будем апеллировать к международным инстанциям».
Время платить по счетам обязательно придёт.
«Никакие «стратегии» по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие «платформы» для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. - Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Ещё раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружест-
венный в отношении России шаг, как прямое посягательство на её территориальную целостность. Сегодня киевские власти под прикрытием своих западных кураторов беззастенчиво попирают международное право. Их политика тотальной насильственной украинизации, поощрение неонацизма, нарушение языковых, культурных и образовательных прав нацменьшинств и русскоязычных граждан, борьба с инакомыслием, пропаганда русофобии, зачистка информационного пространства - всё это ещё больше отдаляет от Киева не только российский Крым, но и регионы и граждан самой Украины. Призываем Украи-
ну, а также другие государства, которые поддерживают украинские «инициативы», к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации».
«Вашингтонский обком» рассылает украинским олигархам «чёрные метки». Семья Коломойского санкций уже удостоилась, на очереди остальные. В украинском Генштабе ищут виновных в бескровной капитуляции перед «Вежливыми людьми» (об этом подробно рассказывает севастопольский блогер Борис Рожин). Террорист Умаров получил свой «билет в один конец». Неонацист Ярош, скрываясь в «незалежной» от уголовного преследования, теперь публично опасается «ракетно-бомбовых ударов по украинским городам» и высадки десанта с территории Крыма. В статусе «советника начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ». Какие войска, такие советники.
Им не стыдно, им просто страшно.
А нам есть, что праздновать. И уж семь лет как не страшно умирать. Потому что нам повезло не только увидеть главное чудо своей жизни, но даже поучаствовать в нём.
Этого не купить и не отнять.

Николай ФИЛИППОВ.