Опреснители будут. И точка

16 Март 2021 711
Подвоз воды организован почти идеально. Жалоб крайне мало.
Подвоз воды организован почти идеально. Жалоб крайне мало. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сергей Аксёнов поручил провести беседы с жителями Ялты и объяснить им, зачем нужны опреснительные установки. Он подчеркнул, что запасов в водохранилищах не хватит. Кроме того, в ближайшее время начнутся проверки в курортных городах Крыма. Все незаконные врезки будут устранены.

Спокойствие
и только спокойствие

«Жители Ялты против опреснения воды! Это яд! Мы хотим пить живую горную воду из наших водохранилищ! Мы гордились вкусной живой водой!» - возмущается жительница Ялты Наталья Попова. С начала 2021 года в соцсетях идёт борьба за отказ от опреснения. Недавно началась новая волна негодования.
Сергей Аксёнов на заседании оперативного штаба по ситуации с водоснабжением заявил, что с людьми нужно проводить работу. Он отметил, что информация о том, что Ялте не дают воду из водохранилищ, якобы для того чтобы были поставлены опреснители, не соответствует действительности.
«Если бы была вода, был бы гарантированный источник, в опреснителях не было бы необходимости, - рассказал Сергей Аксёнов. - Всегда нужно научиться доказывать, что белое - это белое. Там, где органы власти не правы - надо признавать свою вину, если недоработали, недоделали, не сдержали обещания. Но там, где правы - надо научиться ставить точку в обсуждениях. Что там прояснять? Воды нет - покажите это, сделайте репортаж. Выложите это в соцсети и надо прекратить эти дискуссии».
Глава Республики Крым ещё раз акцентировал внимание на том, что гарантированное водоснабжение Ялтинского региона без опреснения невозможно. Однако если у жителей этой части полуострова есть конструктивные предложения, он готов их выслушать.
Только проектирование опреснительной установки обойдётся примерно в три миллиарда рублей. Эти и другие цифры прозвучали в беседе с министром экономического развития России Максимом Решетниковым.
«По ялтинской площадке готовится технико-экономическое обоснование, общий
объём средств, который примерно прикидывали, - около 3 млрд. рублей. Источники финансирования есть, в принципе, там к работам уже приступили», - проинформировал Сергей Аксёнов.
Тем временем в Ялте снова будет действовать график подачи воды. Осадков в феврале не хватает. По состоянию на 15 марта, в Загорском водохранилище находится 4 миллиона 731 тысяча кубометров воды, в Счастливенском - 4 миллиона 893 тысячи кубометров. Итого общий объём 9 миллионов 624 кубических метра.
«Но обращаю внимание всех ялтинцев: полезный объём водохранилищ - всего лишь
7 миллионов 224 тысячи кубометров, - пояснила на совещании по ситуации с водоснабжением глава администрации Ялты Янина Павленко. - Есть неизвлекаемый остаток, «мёртвый» объём,
который нельзя считать. Приток за неделю составил 398 тысяч кубических метров воды. Суточный объём воды, поднимаемый нами, более 32 тысяч кубометров».

Кто виноват?

Опреснительные установки морской воды в Крыму должны быть в качестве запасных источников водоснабжения, заявил глава парламента республики Владимир Константинов. Он отметил, что мы должны бережно относиться к резервным источникам воды. Тогда не нужно будет делать акцент на опреснение.
«Нам нужно иметь резервные источники водоснабжения на сложные засушливые периоды, чтобы избежать графиков», - заявил Владимир Константинов.
К слову, вице-премьер Марат Хуснуллин неоднократно подчёркивал, что опреснительные станции будут строиться только в том случае, если все другие мероприятия по водоснабжению не решат проблем с водой. Глава администрации Ялты Янина Павленко ранее сообщила, что в Российской Федерации на уровне законодательства не разработаны нормы, позволяющие использовать опреснённую воду.
Также Владимир Константинов назвал виновных в вод-
ной блокаде полуострова. Он отметил, что такие действия можно расценивать как физическое уничтожение людей.
«Водную блокаду мы расцениваем как попытку геноцида и физического уничтожения людей», - заявил глава парламента Крыма. - Виновники -
Андрей Сенченко и лидеры признанной экстремистской и запрещённой в России организации Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев».
Тем не менее природа пока радует осадками, а значит, ситуация с водой не катастрофическая. В ближайшие три дня в Крыму ожидаются дожди и сильный ветер. МЧС объявило штормовое предупреждение.

Валентина БУЙЛОВА.