Другие правила

27 Февраль 2021 538
Чтобы подать заявление на приём ребёнка в первый класс, приходить в школу теперь необязательно.
Чтобы подать заявление на приём ребёнка в первый класс, приходить в школу теперь необязательно. Фото Александра КАДНИКОВА.

В этом году вступили в силу новые правила приёма детей в первый класс. Главные изменения касаются сроков подачи заявлений. Если раньше принимать их начинали не позднее 1 февраля, то теперь - только с 1 апреля.

Если вы проживаете на закреплённой к школе территории, заявление нужно успеть подать до 30 июня. А если хотите отдать ребёнка в школу не рядом с домом, ваши документы примут не раньше 6 июня. Приём будет продолжаться, пока не закончатся свободные места, но не позднее 5 сентября. То есть, времени на раздумья и раскачку теперь гораздо меньше - если школа популярная, мест может не остаться очень быстро.
В этом году, помимо категорий ребят, всегда имеющих приоритет при зачислении в первый класс (дети сотрудников правоохранительных органов, сироты и так далее), преимущество будет также у первоклашек, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе.
Согласно новым правилам в первый класс в этом году будут принимать малышей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Если ваш ребёнок младше или старше указанного возраста, придётся написать заявление, чтобы получить специальное разрешение на приём от учредителя школы.
В этом году подавать документы на приём в первый класс можно как лично или заказным письмом, так и через интернет. В последнем случае доступны такие варианты: отправить отсканированные бумаги на электронную почту школы или через её официальный сайт, либо загрузить их на порталах государственных или муниципальных услуг.
Кстати, есть новости и для тех, кто в этом году идёт в последний класс. Минпросвещения РФ опубликовало проекты приказов, которые определяют порядок выдачи аттестатов с отличием и медали «За особые успехи в учении».
«Медаль вручается лицам, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и получившим в случае прохождения ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку и количество баллов не ниже минимального по всем учебным предметам, сдаваемым в форме единого госэкзамена, - говорится в документе. - В случае прохождения выпускником государственного выпускного экзамена (его сдают ребята, которые после школы не планируют поступать в вуз. - Ред.), медаль вручается получившим отметки 5 баллов по предметам «Русский язык» и «Математика».

Елена ЮМАНОВА.