В Крыму запланирована реставрация 55 культурных объектов

25 Февраль 2021 1348
Фото из открытого источника.

В текущем году на 55 объектах культуры и культурного наследия планируется капитальный ремонт и реставрация. Об этом сообщила Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым.

«В текущем году запланировано выполнение капитального ремонта и реставрации на 55 объектах сферы культуры и культурного наследия Крыма: производство ремонтных работ в 41 учреждении культуры и искусств, а также проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению 14 объектов культурного наследия федерального и регионального значения», - рассказала она.

По словам министра, уже в 2021 году планируется завершить работы на 42 объектах. Объем финансирования по федеральной целевой программе, национальному проекту «Культура», Республиканской адресной инвестиционной программе, Плану капитального ремонта республики и государственной программе «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» составляет порядка 2,4 млрд руб.

Арина Новосельская рассказала, что на данный момент ведется капитальный ремонт Алуштинского историко-краеведческого музея, Дома культуры в Щебетовке, Бахчисарайского, Черноморского, Красногвардейского районных Домов культуры, Джанкойского городского центра культуры и досуга, Щелкинского Дворца культуры «Арабат» и других учреждений сферы культуры.

Вместе с тем, выполняются ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия, в частности, Комплекса сооружений Ханского дворца, Керченской крепости, Воронцовского дворца, Мемориала «Аджимушкай», особняка Э.Я. Динцера, Дома М.А. Волошина.

Крымская ПРАВДА.