Штрафовать нещадно!

9 Февраль 2021 471
Только обильные и длительные осадки помогут жителям Симферополя забыть о графике подачи воды.
Только обильные и длительные осадки помогут жителям Симферополя забыть о графике подачи воды. Фото Александра КАДНИКОВА.

На совещании по водоснабжению глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что тех, кто незаконно потребляет воду, будут наказывать крупными штрафами. Он подчеркнул, что недопустимо в такой сложной ситуации ещё и воровать воду. Тем более что количество воды в Симферопольском водохранилище продолжает снижаться.

Утечки и врезки

- Мы каждую неделю подводим итоги работы, направленной на обнаружение незаконных врезок и воровства воды с публикацией результатов в открытом доступе, - заявил Сергей Аксёнов. - Штрафы на этот счёт должны быть максимальными. Никаких тайн нет. Пускай все знают, кто у нас в тяжёлой ситуации запускает руку в карман. Еженедельное подведение итогов.
Директор государственного унитарного предприятия Рес-публики Крым «Вода Крыма» Владимир Баженов напомнил, что у предприятия есть две автолаборатории. Они были приобретены, для того чтобы оперативно находить врезки и утечки. Так была обнаружена утечка на водоводе, которую устранят до 12 февраля.
- На этой неделе ни одной несанкционированной врезки на автомойках не обнаружено, - сказал Владимир Баженов. - Обнаружена врезка у одного юридического лица. Информацию об итогах проверки и размере ущерба мы опубликуем, как и по всем предыдущим нарушителям.
К началу февраля были проверены 33 юрлица, обнаружены 2 незаконные врезки. Неоднократно озвучивалось, что штрафы за незаконную врезку огромные, поэтому воровать воду нет смысла. Один из нарушителей получил штраф почти на 4 млн. рублей, в то время как второй - более 40 млн. рублей.
Также Сергей Аксёнов поручил не только оперативно устранять утечки и врезки, но и разобраться наконец-то с канализацией, которую сливают в реку. Задача поставлена конкретная - ни одного литра нечистот не должно попасть в море.
- Этим летом тревожных сообщений из курортных регионов, что у нас всё в море уходит, быть не должно. Ни одного. Речки, впадающие в море через пляжи, вообще под особым контролем, - заявил Сергей Аксёнов.
Он отметил, что администрации крымских муниципалитетов не завершили, а некоторые даже и не приступили к исправлению ситуации с выбросом нечистот из выгребных ям в непредусмотренных для этого местах. Осенью, когда проблема находилась под конт-
ролем республиканских влас-тей, ситуацию удалось улучшить, но сейчас количество отходов, сбрасываемых мимо очистных, снова увеличилось.

Город счастья и воды

В водохранилищах Ялты благодаря альтернативным источникам удалось накопить четверть годового объёма воды. Эти данные приводит водоканал Южного берега Крыма.
По информации предприятия, в сутки 40 тысяч кубометров воды Ялте даёт Хаста-Баш, Уч-Кош - 11 тыс., Массандровский - 15 тыс., Ай-Панда по-прежнему - 300, Форос - 640 кубометров, при этом вторую скважину, готовую к использованию, пока не подключают - хватает воды из Хаста-Баша. Из озера Могаби подаётся 2 тыс. кубов. Всего около 70 тыс. кубометров ежесуточно. Это позволило не брать воду из водохранилищ.
- Таким образом, полезный объём в водохранилищах сейчас составляет 5 млн. 94 тыс. кубометров. Четверть годового объёма воды в водохранилищах есть, - резюмировала Янина Павленко, глава администрации Ялты.
Однако в городе есть другая проблема, характерная для всего полуострова. Сети водоснабжения нуждаются в ремонте. Власти Ялты уверены, что на это нужно срочно обратить внимание, чтобы минимизировать расход воды. Потери в сетях, по данным водоканала ЮБК, огромные, и составляют 50%.
- Нами совместно с водоканалом была выполнена огромная работа. Мы проанализировали состояние всех сетей водоснабжения и водоотведения и подготовили в ваш адрес подробную справку с планом их ремонта, реконструкции и обустройства, - отметила Янина Павленко.

Столица ждёт снег

А вот в Симферопольском, Партизанском и Аянском водохранилищах ситуация с водой существенно хуже. По словам директора предприя-тия «Вода Крыма» Владимира Баженова, запасы становятся всё меньше.
- Симферопольское водохранилище от проектной мощности имеет всего 7% запасов воды, Партизанское - 14%, Аянское - 26%, но оно столь мало, что всерьёз эти запасы мы не воспринимаем, – сказал Владимир Баженов.
Однако пока столица Крыма обеспечена водой, в том числе и благодаря подземным источникам. Теперь важно проанализировать, какой постоянный объём воды дают скважины. Однако уже на этой неделе регион начнёт испытывать дефицит перекачивающих мощностей. Это связано с тем, что за прошедшую неделю было поднято 1,28 миллиона кубометров воды, из них 717 тысяч - из артезианских скважин на западе Крыма.
- Мы купили два новых насоса, смонтировали, обвязали, сейчас мы качаем уже под 75 тысяч, а до конца этой недели количество перекачиваемой воды составит около 83-85 тысяч кубометров. Это только с западного направления, - отметил Владимир Баженов.
Но и водохранилищам, и подземным источникам нужна вода. На этой неделе могут быть дожди и снег. Если осадки будут обильными, возможно, ситуация с водой в центральной части Крыма станет лучше.


Валентина БУЙЛОВА.