Спасение в «зелёном коридоре»

28 Январь 2021 472
Из-за того что медучреждения многократно перенаправляют «скорые», кто-то может не дождаться необходимой помощи.
Из-за того что медучреждения многократно перенаправляют «скорые», кто-то может не дождаться необходимой помощи. Фото Александра КАДНИКОВА.

Пожилая пациентка с онкологией скончалась, после того как ей отказали в госпитализации в нескольких медучреждениях. Бригада скорой помощи доставила женщину в больницу им. Семашко, однако врачи сказали, что нет возможности оказать помощь, и отправили больную в Луговскую больницу. Но и там пациентку принять отказались, отправив на сей раз в Белогорск. В итоге женщина скончалась.

«Так быть не должно»

Точную причину смерти сейчас устанавливают эксперты, однако случившееся привлекло внимание региональных властей к качеству оказания медицинской помощи онкобольным. В первую очередь, к их маршрутизации. Например, в данном случае экипаж скорой помощи потратил на поездки от одной больницы к другой колоссальное количество времени, что могло стать критичным для пациентки и в итоге привело к летальному исходу. В связи с этим глава республики Сергей Аксёнов поручил министру здравоохранения Крыма Александру Остапенко и вице-премьеру Елене Романовской проработать вопрос маршрутизации, чтобы исключить возможность возникновения подобных ситуаций.
- Такие моменты, когда «скорая» курсирует между больницами, надо устранить, - заявил глава региона. - Должен быть старший по диспетчеризации. Нужно определиться, почему сначала пациента везут в одну больницу, потом выясняют, что нужно в другую, а из неё - в третью. Так быть не должно.

Проблемы и перебои

Согласно статистике злокачественные новообразования находятся на втором месте среди причин смертности в Крыму. За период с января по ноябрь 2020 года от онкологии в республике умерло 3964 человека. Это на 108 больше, чем за аналогичный период 2019-го.
Сейчас на учёте состоят более 60 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. При этом доля выявления онкологии на ранних стадиях снизилась и сейчас составляет всего 55,3% (при целевом показателе 61,7%).
По словам Александра Остапенко, снижение качества оказания помощи онкобольным в Крыму связано с множеством проблем: необоснованная маршрутизация пациентов и, как следствие, низкие показатели выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, нехватка специалистов-онкологов, перебои с поставкой препаратов для химиотерапии и так далее.
- Позволю себе сказать о недостаточной адекватности помощи пациентам с онкологией. Особенно это касается лучевой и химиотерапии, - говорит глава крымского Мин-здрава. - Кроме того, граждане отмечают перебои в поставках необходимых для лечения препаратов, получаемых как по федеральной, так и по региональной льготе. Хочу напомнить, что по действующим нормативам, срок постановки диагноза по онкологии не должен превышать двух недель, а время начала лечения не должно быть больше 30 дней. К сожалению, в Крыму эти сроки на сегодняшний день не соблюдаются. В связи с этим мной дано поручение создать так называемые «зелёные коридоры» для решения вышеперечисленных проблем.

Другие правила

Система «зелёных коридоров», начиная с этого года, действует во всех регионах страны - после того как вступил в силу новый порядок оказания медпомощи онкологическим больным. В соответствии с ним региональные органы власти в сфере охраны здоровья теперь должны утверждать порядок маршрутизации пациентов на территории субъекта, определяя перечень профильных медорганизаций и структурных подразделений, осуществляющих диспансерное наблюдение в регионе. Порядок также устанавливает конкретный перечень видов и методов лечения онкологических заболеваний. На сегодняшний день разработано более тысячи схем терапии в зависимости от применяемого лекарственного препарата.
Программой госгарантий также предусмотрено уменьшение времени ожидания помощи. В случаях подозрения на онкологию сроки проведения консультаций врачей-специалистов сократились с 14 календарных дней до 3 рабочих, а сроки проведения диаг-ностических исследований - с 14 календарных до 7 рабочих дней со дня их назначения.
Ожидание специализированной медпомощи с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза теперь также не может быть больше семи дней. Установление диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должно превышать трёх рабочих дней с момента постановки диагноза.

Елена ЮМАНОВА.