Тропа к пещерному городу «зарастает» коттеджами?

12 Ноябрь 2021 1119

В конце октября походники полуострова подняли шум. В балке Джин-Дере, рядом с Эски-Кермен, внезапно появились строения почти на грунтовой дороге. Шумиха помогла, теперь тут точно будет не турбаза, а сад. Но рядом активно застраивается похожая дорога. И никому нет дела.

На землях для сельского хозяйства одним нельзя ставить домики, а другим можно. Забор скоро появится?

Турбаза - вместо дороги

Пещерный город Эски-Кермен - одно из самых популярных туристических мест Бахчисарайского района.

В январе 2020 года археологи сообщили об удивительной находке - христианском храме конца X века, в котором были обнаружены могилы. Учёные заявили - мы сделаем туристический комплекс не хуже Херсонеса Таврического в Севастополе. Но пока новостей об этом не слышно.

Зато не скучают предприниматели, получившие земли сельхозназначения рядом с уникальным пещерным городом. Если подняться к пещерам по туристическому маршруту, то будет хорошо видно балку Джин-Дере и странную возню в ней. Поздним вечером мы заметили строительную технику. В балке явно велись какие-то работы. Узнать точно, что это было, сложно, так как это частные владения.

Жители полуострова появление строителей восприняли однозначно - окрестности великого пещерного города, жемчужины Крыма, хотят застроить коттеджами. Появилось фото, на котором видны модульные домики, явно установленные для отдыха. Но и это ещё не всё. Так, в группе «Походы по Крыму и не только Крыму» в соцсети Facebook крымчанка Валентина Поляченкова заявила, что тут могут строить турбазу. Тем более что летом в балке бурили водяные скважины и рыли канавы. Походники сделали вывод - для канализации и водовода.

Согласно кадастровой карте это участок земель сельскохозяйственного назначения. Это значит, что здесь можно выращивать фрукты и овощи, пасти скот, заготавливать сено и так далее. Строить турбазы нельзя. Закон запрещает.

Соседний участок со странными домиками - кемпинг «Ласточка», обозначенный на онлайн-картах. Владелец участка называет эту территорию эко-усадьба КФХ «Ласточка Крым». Описание гласит, что хозяйство расположено в Бахчисарайском районе, возле пещерного города Эски-Кермен, в окружении леса и гор.

«Всей семьёй на протяжении многих лет мы с любовью ухаживаем за нашими растениями, которые щедро нас благодарят своим урожаем. Хорошо потрудившись, необходимо и хорошо отдохнуть. Для этого со временем и были созданы определённые условия: гостевой дом, столовая в лесу и так далее», гласит информация на официальной странице усадьбы в соцсетях. Посетители кемпинга оценивают отдых неплохо, хотя сообщают о том, что нет горячей воды и интернета, вместо туалета - земляной ров, зато очень дёшево.

Избранные и не очень

Мы связались с Максимом Горьковенко, представителем эко-усадьбы КФХ «Ласточка Крым». Он пояснил, что после резонансного фото модульных домиков на дороге сюда приезжали и чиновники, и сотрудники прокуратуры. Проверяли, смотрели и возвращались назад. В поселковом совете предписали заниматься именно сельскохозяйственной деятельностью.

- У моего соседа была куча комиссий, проверок, надо будет приводить земли в первоначальный вид, - поясняет Максим Горьковенко. - На этом участке будут посажены плодовые деревья, здесь будет сад. Никто не ожидал, что из-за модульных строений поднимется такой шум, будет столько негатива. Человек только начал обрабатывать участок, как тут же появились недоброжелатели.

Кто конкретно владеет участком, Максим не уточнил, отметил, что это его сосед и все. А теперь внимание.

У самого начала туристического пешего маршрута по пещерному городу Эски-Кермен расположена усадьба. Она также называется с приставкой «эко», то есть очень экологичная. Но здесь не несколько маленьких модульных домиков, а вполне себе серьёзные строения: одноэтажные здания и кафе. Более того, в эко-усадьбе можно остановиться в настоящей пещере, в которой есть душ и туалет. Но… по кадастровой карте Крыма все эти сооружения также находятся на землях сельскохозяйственного назначения. И никто этого не видит. Или не хочет видеть?

Возникает интересная ситуация. Один предприниматель на землях сельскохозяйственного назначения поставил несколько модульных зданий, что-то копал, что-то строил. Пришли чиновники и прокуратура. Запретили. Сказали - ставим сад. А рядом построен большой туристический комплекс, где работает кафе, возможно, проведены коммуникации. И это тоже на землях сельхозназначения. Так чему удивляться, когда леса и горы Крыма застраивают. Пора вмешаться правоохранителям.

Валентина БУЙЛОВА.