И на земле, и в небе

3 Ноябрь 2021 877

Не олимпийскими дисциплинами едиными живёт крымский спорт. Пока наши представители базовых видов продолжают погоню за медалями и кубками, их не менее талантливые коллеги, выступающие вне программы МОК, тоже не отстают, отвоёвывая для полуострова международное признание. И на земле, и в небе.

Глеб Сухоцкий вновь покорил небо! Крымчанин стал третьим на этапе Кубка мира по парапланеризму.

Покорил мир

Есть хорошие новости от известного крымского парапланериста Глеба Сухоцкого. Он продуктивно слетал в Аргентину, где проходил Кубок мира в данном виде спорта. В итоговом протоколе симферополец стал третьим, но отличительной особенностью этого турнира был тот факт, что с бронзовой позиции, при определённом стечении обстоятельств, Глеб запросто мог «перепрыгнуть» на золотую. Яркий показатель конкурентной борьбы - мизерный для парапланеризма разрыв по очкам. Всего шесть зачётных пунктов отделили третью ступень подиума, которую занял Глеб, от победителя Кубка, представителя Франции - Франсуа Кормьера, и только 2 очка - от серебряного призёра, итальянца Джулиано Минутелла. Всего были разыграны четыре соревновательных упражнения с гоночными дистанциями от 60 до 110 километров. Участвовали 73 сильнейших мастера из 24 стран.

- Это одно из самых сложных в мире мест для проведения соревнований высокого уровня, - делится впечатлениями крымчанин. - Всё потому, что восходящие потоки воздуха здесь порой достигают рекордных скоростей - более 12 метров в секунду, что требует предельной осторожнос­ти с полётами. Сейчас идёт подготовка уже к чемпионату мира. Он пройдёт здесь же, в Аргентине, стартует на днях. Надеюсь, мы сможем порадовать результатом. Настроение отличное. Главное, чтобы погода не подкачала. Будем верить, что все факторы сойдутся в нашу пользу.

«Железная» спортсменка

В Сочи прошёл чемпионат России по триатлону на длинной дистанции. Крымская спортсменка Инна Егорова завоевала золотую медаль и титул «Железная женщина», проплыв, проехав и пробежав в сумме 226 километров.  Причём за рекордное время - 10 часов 41 минуту 57 секунд. Сложнее всего спортсменке даются плавание и бег, однако даже эти факторы противодейст­вия не помешали ей прийти первой. Всё благодаря тому, что у чемпионки есть чётко выстроенный график тренировок, который она строго соблюдает. Кстати, такой результат достигнут, несмотря на то что она открыла для себя этот вид спорта относительно недавно.

- Я начала заниматься 5 лет назад. Тогда даже не думала, что это так сильно увлечёт, - делится спортсменка. - Но пошло-поехало и вот я уже добиваюсь результата. В чём секрет? Триатлону надо отдаваться полностью, без остатка. У меня тренировочный план на неделю состоит из 6 тренировочных дней, и один раз в неделю выходной. В зависимости от времени подготовки к старту, от 10 до 17 часов. Триатлон ошибок не прощает, поэтому даже после победы надо думать о моментах, которые можно улучшить в своей подготовке. Важно заботиться не только о результате, но, в первую очередь, о проверке своих способностей. Ведь это эмоции и мне всегда интересно, на что способен мой организм. Соревновательный год для Инны завершён, но тренировки идут по расписанию. Всё ради того, чтобы уже в следующем сезоне попробовать себя в турнирах международного масштаба.

Вызов фаворитам

А крымские футболисты толком и не отдох­нули после поединков минувшего тура. Волей календаря НСФЛ они временно перейдут в режим топ-чемпионатов и сыграют очередные матчи через два дня на третий. Кто выдержит такой график? В любом случае это шанс для аутсайдеров. «Алустон-ЮБК» примет на своём поле лидера турнирной гонки «Севастополь» и у «моряков» не самые радужные воспоминания относительно этого оппонента. Ведь в этом сезоне команда Лещинского уже обожглась на недооценке алуштинцев, проиграв им. «ТСК-Таврия», ведущая погоню за севастопольцами, дома сыграет с непростым нынче «Кызылташем». И вот здесь интересен тактический момент - какой стиль выберут хозяева? Им периодически сложно играть первым номером, но домашний статус поединка к этому располагает. Жаркое противостояние будет в Евпатории. Там одноименный клуб примет «Гвардеец». Обе команды пока ещё далеки от стабильности и сменяют одну серию другой, менее успешной. Поэтому шанс на победу есть и у тех, и у других. Тем более хозяева привычно хороши в атаке. Вопрос только в том, какой из клубов первый найдёт баланс с обороной.

В ещё одном матче тура «Океан» сыграет дома с ялтинским «Рубином», которому в нынешнем чемпионате не впервой удивлять излишне поверивших в их несостоятельность оппонентов.

Валериан ОЗЕРЯН.