Хватит гадить, сволочи!

16 Октябрь 2021 587
Уборка леса от покрышек - это не то, чем должны заниматься сотрудники заповедника.
Уборка леса от покрышек - это не то, чем должны заниматься сотрудники заповедника. Фото из открытого источника.

Мешки со строительным мусором и покрышки в лесу - это реальность Крыма. К сожалению, природу используют как место для свалки не только туристы, но и жители полуострова. Раз своя земля, то её не жалко?

Сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым» обратились ко всем любителям пеших прогулок на природе. Они заявили, что местные жители мусорят не меньше приезжих. А на природу Крыма им и вовсе, судя по всему, наплевать. Повод для недовольства - кучи строительного мусора и покрышки. Эти «дары нелюдей» инспекторы нашли посреди леса.

«Самое страшное, что несколько покрышек около села Оползневого были брошены не просто так - разложенные в один ряд и заброшенные далеко от прохожих троп, они словно ждали поджога, - пояснили в ведомстве. - По статистике, большинство пожаров в лесу происходит по вине человека. В скольких случаях эта вина преднамеренная - подумать страшно, особенно зная историю полуострова. Возможно, в этот раз инспекторам удалось предотвратить новую беду».

К слову, несмотря на то, осень вступила в свои права, пожароопасный сезон ещё не закончился. В лесах запрещено разводить костры в необорудованных местах, поджигать траву, бросать горящие спички и окурки, приносить легковоспламеняющиеся вещества и совершать другие действия, способные привести к возгоранию.

- Уродов хватает как среди приезжих, так и среди местных. Я знаю множество примеров, когда местные уносят не только свой мусор, но и мусор, оставленный в лесу другими, - возмутилась жительница Крыма Светлана Богданович. - Это зависит от общей культуры человека! Важно оставаться человеком в любом месте: и дома, и в гостях.

Напомним, что в лесах работают не лесники, а инспекторы в области охраны окружающей среды. Уследить за порядком везде они не могут. Например, территория Ялтинского горно-лесного заповедника составляет 14,4 гектара, патрулировать каждый километр каждую минуту невозможно. Остаётся надеяться только на сознательность граждан. Но есть ли она?

Валентина БУЙЛОВА.