Погибшему при исполнении воинского долга

28 Сентябрь 2021 282
Памятник Сергею Косачёву.
Памятник Сергею Косачёву.

В селе Октябрьском Красногвардейского района прошла торжественная церемония открытия памятника Герою России капитану медицинской службы Сергею Косачёву. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулёв.

Сергей Косачёв родился в посёлке Октябрьском Красногвардейского района 2 февраля 1960 года. В ночь с 17 на 18 января 1996 года Косачёв лично участвовал в бою с пытавшимися прорваться из окружения бандгруппами в селе Первомайском Чеченской республики, оказывал помощь раненым. Когда один из бойцов получил тяжёлое ранение и оказался на пути боевиков, бросился ему на помощь, ведя огонь по приближающимся боевикам. При попытке вынести из-под обстрела получившего тяжёлое ранение бойца он погиб.

Указом президента Российской Федерации от 15 мая 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» капитан медицинской службы Сергей Косачёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Памятник Сергею Косачёву был изготовлен на добровольные пожертвования ветеранов боевых действий и по инициативе Героя России Владимира Недобежкина.

К подножию памятника, открытого под звуки оружейного салюта и гимна Российской Федерации, были возложены цветы. В церемонии приняли участие командование и военнослужащие армейского корпуса Черноморского флота, делегация соединения специального назначения из Ростовской области, где проходил службу Сергей Косачёв, представители администрации Республики Крым и общественных организаций, учащиеся местной школы и юнармейцы.

Митинг завершился прохождением роты Почётного караула.

Мария ЯКОВЕНКО.