Украина пустила воду в Крым

8 Июнь 2021 582
Недавний потоп в Симферополе хоть и смыл местами асфальт, зато принёс долгожданную влагу.
Недавний потоп в Симферополе хоть и смыл местами асфальт, зато принёс долгожданную влагу. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Херсонской области разрушается плотина, которую соорудили наши заботливые собратья из Незалежной. Цель у них была - извести любимых и «оккупированных» крымчан, оставив их без воды. Но мы не только сами справились с засухой, но и готовимся в будущем раз и навсегда обеспечить полуостров водой.

Тысячелетняя Нам жажда не грозит

Из года в год украинские политики твердят, что жители Крыма пострадали от агрессивных действий России, что не мешает этим же политикам в прямом смысле изводить людей. В то время как та самая, якобы, злая Россия тратит миллиарды на решение проб­лемы водоснабжения полуострова и заботится о каждом его жителе.

Жадность соседей с Украи­ны довела до того, что их дамба, созданная из песка и металла, дала течь. И в Крым потекла днепровская вода по Северо-Крымскому каналу.

А всё потому, что дамбу соорудили ещё в 2014 году. Потом клятвенно божились сделать её более надёжной, но почему-то не хватило денег. И вот теперь вода самотёком потихоньку пошла на полуостров, правда, в небольшом количестве. 

Напомним: до 2014 года Северо-Крымский канал обеспечивал 85% наших потребностей в пресной воде. До 2019 года в целом ситуация была стабильная, но потом началась засуха. Правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения полуострова, направив на решение проблемы около 50 миллиардов рублей.

В марте был запущен новый Бештерек-Зуйский водозабор, построенный для снабжения Симферополя. Это позволило с 24 апреля перевести город на новый график подачи воды с 06.00 до 00.00, ежедневно. Старый график, когда воду давали три часа утром и три часа вечером, больше не существует. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчёркивал, что кризис пройден, больше таких ограничений не будет. Кроме того, власти полуострова хотят обратиться в международный суд из-за геноцида крымчан со стороны Украины.

«Мы идём по своему направлению, направили обращение в СК России, уже назначены следователи, которые занимаются этим делом, уже есть поручения по проведению экспертиз, - сообщил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс. - Если потребуется, будем обращаться в международный суд по правам человека из-за геноцида по отношению к крымчанам».

В конце апреля Госсовет Крыма направил в правоохранительные органы обращение с просьбой возбудить уголовные дела в отношении организаторов водной, продовольственной, транспортной и энергетической блокад полуострова. В списке 12 человек.

Миллиарды - в дело!

Около 50 миллиардов руб­лей, выделенных для решения водной проблемы на полуострове, не тратят зря. Каждый рубль идёт на то, чтобы влаги у нас было более чем достаточно. Так, геологоразведка в Азовском море показала, что под дном есть пресная вода. Полная информация появится примерно к концу июля, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Комплексный план, подготовленный по поручению президента РФ Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

Решаются проблемы и в городах. Всем известно, что серьёзная проблема - потери в сетях водоснабжения. Огромное количество воды не доходит до потребителей.

- Более 50% сетей водоснабжения имеют достаточно существенный износ, - заявил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

Он добавил, что в Крыму сейчас задействованы все источники финансирования. В Симферополе проводится капитальный ремонт 30 километров наиболее аварийных водопроводных сетей.

- На эти цели будет потрачено 1,5 млрд. рублей, мы существенно уменьшим потери воды после работ. Но могу отметить, что ремонт проводится всегда, его начали делать не только последние пару лет из-за засухи. Также мы стараемся уложиться в норматив и в течение 12 часов после прорыва устранить аварию, - добавил Максим Новик.

В ближайшие дни в Симферополе и других городах Крыма ожидаются осадки. Конец мая и начало июня выдались дождливыми. Есть надежда, что водохранилища полуострова постепенно начнут наполняться водой.

Валентина БУЙЛОВА.