Прощайте, Джангуль, Тарханкут и Атлеш?

3 Июнь 2021 866
Джангуль - уникальный уголок Черноморского района, в котором коттеджи точно будут лишними.
Джангуль - уникальный уголок Черноморского района, в котором коттеджи точно будут лишними. Фото автора.

В заповедниках Крыма или рядом с ними вскоре могут появиться коттеджные посёлки. Какие, на какое количество домов, где конкретно - пока тайна. Хотя не для всех. Простым крымчанам не рассказывают, как делят землю полуострова.

Черноморский район - большой по площади, но маленький по численности населения. Здесь всего 10 сельских и

1 поселковый совет, где проживают более 30 тысяч жителей. На официальном сайте этого уголка Крыма указано, что «расположение района создаёт уникальный микроклимат для отдыха и восстановления здоровья. Песчаные участки чередуются со скалистым побережьем, с гротами и плато - замечательными местами для дайвинга и сёрфинга. Использование уникального рекреационного потенциала стимулирует строительство гостиничных комплексов, кемпингов, развитие торговли, ресторанного хозяйства, сферы оказания услуг, развитие индустрии развлечений, создание соответствующей современной инфраструктуры».

И этому направлению в районе следуют. Но как-то специфически. В конце 2020-го

и в начале 2021 года на совете по улучшению инвестиционного климата были одобрены несколько проектов. Все они - по строительству коттеджных посёлков. Названия говорят сами за себя: «Джангуль», «Тарханкут», «Атлеш», «Караджа». Информация о том, что эти проекты были одобрены, находится в открытом доступе на сайте Инвестиционного портала Республики Крым. Что любопытно, строительство коттеджей поддержали почти все члены совета, лишь некоторые воздержались.

Но интересно не только это, а то, с какой скоростью на полуострове решаются определённые вопросы. Например, простой гражданин может годами обивать пороги ведомств, чтобы узаконить участок земли для своего дома или огорода.

А вот несколько фирм появились в конце 2020 года, но уже в 2021 году их проекты получили одобрение совета по улучшению инвестиционного климата.

К примеру, ООО «Управляющая компания «Курорт «Тарханкут» появилась 5 ноября 2020 года. Сфера деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. Уставной капитал - аж 10 тысяч рублей, на 1 января 2021 года тут числился всего 1 сотрудник. И при

этом компания получает поддержку на высшем уровне в Республики Крым - проект строительства коттеджного посёлка «Тарханкут» одобрен… 18 декабря 2020 года. Чуть больше месяца понадобилось этой компании, чтобы представить проект, заинтересовать им чиновников и получить их расположение. Чудеса?

Похожая история с ООО «Атлеш». Предприятие зарегистрировано 5 ноября 2020 года, как и указанное выше. Уставной капитал - 10 тысяч рублей, 1 сотрудник. Адрес регистрации - соседний офис с «Управляющей компанией «Курорт «Тарханкут». 2 апреля ООО «Атлеш» получило одобрение по строительству коттеджного посёлка.

Мы пытались узнать подробности, выяснить, где именно будут эти участки, когда начнётся строительство. Глава Оленевского поселения не ответил на звонки, глава Черноморского района ответил, но сообщил, что он о проектах слышал, только детали не знает. В Министерстве экономического развития РК нам пояснили, что инвестор вправе не публиковать информацию о проекте.

- Мы знаем, что посёлки собираются строить в заповедной зоне, но пока доказать не можем, - пояснил нам один из жителей Черноморского района, попросивший не называть его. - Если мы не правы, пусть нам покажут проекты посёлков, укажут, где именно они появятся - пусть это скажут чиновники. Пока - тишина.

Будут построены коттеджи в заповедниках или нет? Надеемся, что скоро это узнаем. Хочется верить, что на полуострове остались люди, для которых Крым - это не бетон и металл, а чистое море, просторные степи и густые леса.

Валентина БУЙЛОВА.