Чем удобна Система быстрых платежей?

28 Апрель 2021 348

Пару лет назад, чтобы переслать деньги на карту другому человеку, нужно было сделать кучу действий. Приходилось узнавать у получателя номер карты, реквизиты банка и постараться не допустить ошибку, вводя все эти цифровые данные в соответствующие поля интернет-банкинга. С появлением Системы быстрых платежей (СБП) эта процедура сильно упростилась. Давайте разберёмся, как ею пользоваться.

Допустим, что вы арендуете квартиру и ежемесячно вам приходится перечислять оплату собственнику жилья. Но счёт у него открыт в другом банке. С СБП это не проблема. Для перевода нужны только номер телефона получателя и название банка, в котором у него открыт счёт. Вам не придётся узнавать номер карты или переживать из-за возможных ошибок при вводе реквизитов счёта. Перевод займёт несколько секунд. Тогда как обычный межбанковский перевод по номеру счёта или карты иногда идёт несколько рабочих дней.
Скажем, вам надо перевести 1000 рублей со своего счёта в банке А на счёт друга в банке Б. Что надо сделать?
Для начала убедитесь, что оба банка есть в списке участников Системы быстрых платежей. Зайдите в мобильное приложение своего банка. Выберите в меню «Перевод по номеру телефона». Наберите номер получателя вручную или выберите из контактов своего телефона. Укажите сумму перевода - 1000 рублей.
Далее выберите банк, в который нужно перевести деньги. В приложении появится список всех банков, которые подключены к СБП. Если ваш друг заранее выбрал банк, в который хочет получать все переводы через СБП, он будет помечен как «выбранный получателем».
Вы увидите на экране информацию о переводе: сумму, размер комиссии, которую ваш банк может взимать за перевод, а также имя, отчество и первую букву фамилии получателя.
Проверьте, верно ли указаны все данные. Обратите внимание на размер комиссии за перевод, которую установил ваш банк. Если все корректно, подтвердите перевод.
Через несколько секунд вам придёт уведомление о списании и деньги поступят на счёт вашего друга.
По такой же схеме можно перевести деньги и на свой счёт в другом банке. Для этого надо будет ввести свой номер телефона и выбрать банк, в который вы хотите перевести необходимую сумму.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.