«Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской»

24 Апрель 2021 295
Тематический час ведёт Людмила Цыганник.
Тематический час ведёт Людмила Цыганник.

В музее-усадьбе А. Н. Бекетова состоялся тематичес­кий час «Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской» к 180-летию со дня рождения педагога-просветителя, основоположника методики обучения взрослых грамоте.

- Мы рассказали посетителям музея о судьбе тёщи академика архитектуры Алексея Бекетова, жизнь и творчество которого тесно связаны с Харьковом и Крымом, - отмечает заведующая музеем Людмила Цыганник. - Алексей Николаевич Бекетов активно сотрудничал с матерью жены. По его проекту в Харькове была построена созданная по инициативе Христины Даниловны женская воскресная школа. В то время - девяностые годы XIX века - это была единственная школа в России, имею­щая собственное помещение. Обу­чение в ней, кстати, было бесплатным, потому что школу содержала на свои средства Алчевская. 50 лет творческой жизни отдала она своей школе, которую окончили около
20 тысяч человек. Талантливый педагог делилась с учащимися разносторонними знаниями, жизненным опытом, пытаясь вложить в них стремление к высоким идеалам.
Педагогическая деятельность Христины Даниловны получила всемирное признание - она была избрана вице-президентом Международной лиги образования.
Посмотрев слайд-шоу, гости музея восхитились и материнским талантом Хрис­тины Алчевской, воспитавшей шестерых детей, которых природа щедро одарила разно­образными талантами. Были представлены составленные ею сборники «Что читать народу» и «Книга для взрослых». А также книга «Передуманное и пережитое», в которой автор рассказала о встречах с Фёдором Достоевским, Иваном Тургеневым, Львом Толстым.
Людмила МИЛИНА
Фото Татьяны Черняковой.