Опять взятка!

23 Апрель 2021 687
Задержания в Евпатории становятся привычными.
Задержания в Евпатории становятся привычными. Фото из открытого источника.

Незадолго до начала курортного сезона в городе на западном побережье полуострова затаились чиновники. Они опасаются, что могут добраться и до них. В Евпатории задержали начальника местного департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Кто следующий?

И снова взятки

Сотрудники ФСБ внесли разнообразие в четверг в мирную жизнь тихого курортного города. Они задержали главу ДИЗО, которого подозревают в превышении служебных полномочий.
«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории, - сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю. - Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с подозреваемым по аналогичной статье данного уголовного дела также проходит бывший первый замглавы администрации Евпатории».  
В июне 2018 года оба чиновника решили помочь сооте-
чественнику. Вопрос простой и даже привычный - получить право собственности на муниципальную квартиру. Правда, бескорыстием оба подозреваемых не отличались. Они потребовали взятку.  
«Мужчина обратился с заявлением и пакетом документов на приватизацию жилья, предоставленного при прохождении службы в прокуратуре Украины. Специалист выявила основания для отказа, о чём было сообщено начальнику ДИЗО. Однако последний забрал у специалиста документы, чтобы лично подготовить постановление о передаче служебного жилого помещения, - поясняют в правоохранительных органах. - Первый замглавы администрации Евпатории, зная о ситуации, подписал данный документ. После чего администрация безвозмездно передала квартиру в единоличную собственность мужчине».
Уголовное дело в отношении начальника ДИЗО Евпатории возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В рамках расследования уголовного дела в администрации Евпатории проведены обыски, изъята документация и техника, представляющая интерес для следствия. На допрос уже вызвали двух заместителей главы администрации города Романа Тихончука, самого начальника ДИЗО, а также сотрудника департамента.

Коррупционный
урожай

В Евпатории это далеко не первый случай. В ноябре 2020 года бывший первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю по подозрению в получении взятки в крупном размере. В отношении него расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ.
К слову, о Кирилле Вавренюке разве что легенды не ходили. Во-первых, у него и его супруги были обнаружены украинские паспорта. Безусловно, чиновникам в Крыму пользоваться этими документами нельзя. Во-вторых, господин Вавренюк ранее был украинским прокурором, что не помешало ему после 2014 года стать российским чиновником. Кстати, он проходил стажировку в США и Германии.
Есть версия, что замглавы администрации активно трудился против своего бывшего начальника - Андрея Филонова. И он, кстати, тоже находится в местах лишения свободы.
С именем Вавренюка связан ещё один скандал. СМИ писали о том, что в прошлом году чиновник стал малоимущим и получил квартиру. Хотя замглавы смог объяснить этот поворот перипетиями сложных родственных и семейных связей.
Тогда же он заявил, что «всегда придерживался норм закона и всегда занимал принципиальную позицию, чем, безусловно, нажил множество врагов». Но теперь против него заведена статья 290 УК РФ, часть 5. Речь идёт об организации преступной группы, было зафиксировано 15 эпизодов вымогания денег и не только.
Но задержания чиновников простым смертным - что мёртвому припарка. В Евпатории до сих пор не сдана набережная им. Валентины Терешковой. Были сорваны сроки по ремонту дорог - пришлось менять подрядчика из-за воровства предыдущего. Есть и другие проблемы. И все их нужно решать. Только кому? Ведь скоро и чиновников не останется на курорте.

Валентина БУЙЛОВА.