Поэт и пушкинист сошлись в Коктебеле

16 Апрель 2021 877

Книжная выставка «И я творю из ничего Твои моря, пустыни, горы, всю славу солнца Твоего...» в Доме-музее Максимилиана Волошина посвящена 135-летним годовщинам выдающегося поэта Серебряного века Николая Гумилёва и одного из лучших пушкинистов, поэта, мемуариста, критика Владислава Ходасевича.

Один из экспонатов  выставки.

В экспозиции представлены их произведения: стихотворения, переводы, статьи, из научной библиотеки, фотографии из фондовой коллекции.
- С Коктебелем Николая Гумилёва связывает весна и лето 1909 года, - рассказывает заместитель генерального директора историко-культурного мемориального заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Наталия Мирошниченко. - Тогда он посетил Максимилиана Волошина, и Коктебель остался в его стихах, среди которых блистательная поэма «Капитаны». Владислав Ходасевич провёл в Коктебеле два лета - в 1916 и 1917 годах, расширив круг новых знакомых, среди которых были оперная певица Мария Дейша-Сионицкая, беллетрист Михаил Арцыбашев, поэт Осип Мандельштам, художник Константин Богаевский, Максим Горький. С коктебельских времён началась его дружба с Сергеем Эфроном и Мариной Цветаевой.
Знаменательные даты будут отмечены тематическими экскурсиями, творческими и культурно-просветительными мероприятиями циклов «Юбилеи Серебряного века».
Выставка продлится до 22 июня.

Людмила МИЛИНА.