Немеркнущее наследие преподобного Иоанна Лествичника

10 Апрель 2021 838

11 апреля - в 4-ю Неделю Великого Поста Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы свои великому угоднику Божию - преподобному Иоанну Лест­вичнику. «Пустынный житель и в телеси ангел, / и чудотворец явился еси…», - глаголет праздничный тропарь.  
Преподобный Иоанн Лест­вичник, живший в VI-VII столетиях от Рождества Христова, вошёл в историю как великий богослов и подвижник Церкви Христовой. Сын святых родителей - Ксенофонта и Марии, он от юности своей возлюбил духовную жизнь и подвизался в Синайской обители.
В течение 19 лет преподобный Иоанн пребывал в послушании своему духовному отцу - авве Мартирию, а после
его отшествия ко Господу избрал подвиг пустынножительства.
40 лет инок Иоанн провел в посте, молитве, безмолвии и покаянных слезах, скрывая свои подвиги от людей, и уже в преклонном возрасте, промыслом Божиим, был избран игуменом Синайского монастыря. Гос­подь щедро наделил преподобного даром рассуждения духовного, прозорливости и чудотворений.
Святой известен как автор великого духовного творения - «Лествицы», которое на протяжении уже многих столетий является верным руководством в духовном обновлении и совершенствовании.
Это духовное возрастание понимается преподобным как стяжание покаянной молитвы, кротости и смирения, возрождение в человеке образа Божия, по которому он создан Милосердным Творцом.
«Лествица» - это прекрасное руководство на узком евангельском пути спасения, пути добродетельной любви: «… вера подобна лучу, надежда - свету, а любовь - кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость… Любовь, по качеству своему, есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству - источник веры, бездна долготерпения, море смирения», - учит нас преподобный.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы небесные молитвы дивного угодника Божия - святого Иоанна Лествичника укрепляли нас на благой стезе созидания духовности в нашем Богохранимом Отечестве!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.