Квитанции возвращаются

Крымчанам вновь начнут приходить платёжки

10 Апрель 2021 525
Крымчанам начали приходить платёжки за вывоз ТКО и капремонт.
Крымчанам начали приходить платёжки за вывоз ТКО и капремонт. Фото Александра КАДНИКОВА.

Некоторое время назад жители полуострова перестали получать платёжки за капитальный ремонт и вывоз мусора, которые раньше отправлял ЕИРЦ. Тогда ресурсники и МинЖКХ принесли свои извинения и пояснили - все деньги, которые были оплачены по квитанциям ранее, поступили на счета учреждений. А дальше - нужно было ждать. Наконец дождались: с 9 апреля крымчанам вновь начнут поступать платёжные документы. «Крымская правда» выяснила подробности.

Нет и не надо?

Платёжные документы на оплату взносов на капремонт и вывоз ТКО в республике доставлял Единый информационно-расчётный центр. Правда, недолго. С начала года ЕИРЦ прекратил свою деятельность. Из-за этого жители Крыма остались без квитанций. «Куда идти? Кому платить? Будет ли пеня? До­шли ли средства?» - вопросов у крымчан было много. В предыдущем материале, посвящённом этой теме, мы постарались ответить на все. Теперь возник новый: «Когда же снова начнут присылать платёжные документы?».
- Прошло уже почти два месяца, квитанций всё нет и нет. А потом что? Пеню начислят трёхзначную, а то и такую, что пенсии моей не хватит и будто сами виноваты? Когда уже, наконец, будут снова высылать квитанции за капремонт и мусор? - задался вполне актуальным вопросом житель крымской столицы Анатолий Шастунов.
Ответ есть: скоро. По информации Министерства ЖКХ Крыма, уже начиная с 9 апреля возобновляется доставка платёжных квитанций для оплаты услуг вывоза ТКО и взносов на капремонт.

Штрафы простят?

Конечно, это вполне резонный вопрос. Понятно, что некоторые продолжали платить по старым квитанциям, в «личных кабинетах» и посредством интернет-банкинга. Но большая доля и тех, кто, чтобы не ошибиться, не платил за эти услуги. Тогда что, пеня? Замминистра ЖКХ РК Исмет Аблаев уточнил: никакие штрафные санкции за этот период начисляться не будут.
- На сегодняшний день на уровне Совета министров Крыма приняты соответствую­щие решения. Уже с учётом принятых мер в ближайшие дни все жители Крыма получат единые платёжные документы с указанием задолженности, которая образовалась в период с января по март месяц текущего года, - рассказал он. - Хочу всех заверить: никаких пеней и штрафных санкций применяться к абонентам не будет абсолютно.
Пока не будет. В последую­щие месяцы - в конце апреля-мае - абоненты получат платёжки с задолженностью, которая образовалась в 2020 году (если она была, конечно). То есть, в тех документах, что вы получите уже совсем скоро, укажут сумму за несколько месяцев 2021 года.
Слова замминистра подтверждает и гендиректор ГУР РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко: «В квитанциях с начислениями за январь, февраль, март текущего года пока не будут учтены ни долги за прошлые годы, ни платежи за три месяца».

Где деньги, Зин?

Ещё один спорный момент, с которым пришлось столкнуться крымчанам, - в связи со сменой оператора, сохранятся ли данные о предыдущих оплатах? Если нет, то что делать в таком случае?
Как пояснила и. о. гендиректора «Регионального фонда капитального ремонта МКД РК» Светлана Баранова, жителям республики можно не опасаться, что предыдущие платежи не учтут.
- Вся база квитанций, лицевых счетов и оплат сохранена, - заверила она.
Важный момент, о котором сказала замминистра ЖКХ Крыма Елена Палкина, - ошибки в платёжках. По её словам, в результате технических ошибок могут быть неправильные начисления в новых квитанциях, которые уже начали поступать крымчанам. Что же делать, куда обращаться? Замминистра успокоила: не стоит пугаться, на каждой квитанции будут указаны номера «горячих линий». Звоните, сообщаете о проблеме и уже после вам должны произвести перерасчёт.
- Где-то могут быть технические ошибки, потому что оператор у нас изменился, ругаться не надо. Надо звонить на актуальные телефоны или писать на МинЖКХ обращения, мы будем всё рассмат­ривать и устранять, - успокои­ла Елена Палкина.
Кстати, то же можно сделать и в том случае, если вам неправильно начислят пеню или штраф. К примеру, вы всё исправно платили, но вдруг - штраф. Тогда стоит обратиться в компетентный орган, подтвердив добросовестное исполнение обязанностей по взносам за услуги ЖКХ.
Тем не менее в крымском МинЖКХ призвали жителей полуострова регулярно оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Вот немного статистики: в прошлом году собрали 83%. Это, конечно, значительно больше, чем в предыдущих, но ещё не 100%.
- В 2020 году был отремонтирован 331 многоэтажный дом на 1,1 миллиарда рублей, - уточнил замминистра ЖКХ Исмет Аблаев. - В текущем году запланирован ремонт 815 домов на 5,7 миллиарда рублей. Мы увеличиваем показатели и улучшаем качество проживания в многоквартирном жилом фонде.

Звоните и дозвонитесь!

Конечно, мы узнали номера «горячих линий» и ГУП РК «Крымэкоресурсы» и НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК».
Так, уточнить данные по платёжным документам, начислениям за вывоз ТКО можно по многоканальной «горячей линии» по обслуживанию клиентов - 8 800 733 33 07.
Задать вопросы, связанные с оплатой взносов на капительный ремонт можно по номерам: 799 771, 799 772,
+7 978 880 25 52.
Кстати, в МинЖКХ Крыма сообщили, что «для улучшения работы с абонентами диспетчерские службы «Крымэкоресурсов» и «Фонда капремонта РК» работают ежедневно, без выходных».

На заметку

Пеня и штрафы на вывоз ТКО и оплату взносов на капремонт пока начисляться не будут крымчанам. Но есть же и другие коммунальные услуги. Министерство ЖКХ Крыма напоминает: истёк срок временного моратория, введённого Правительством РФ в качестве антикризисной меры для поддержки россиян в связи с пандемией коронавируса.
«Мораторий действовал с 6 апреля 2020 года: гражданам не начисляли пени и штрафы при просрочке платежей за жилищно-коммунальные услуги и не ограничивали подачу ресурса. Приостановление оказания коммунальных услуг РСО осуществляется при неполной оплате абонентом стоимости коммунальной услуги, в данном случае если размер долга превышает сумму двух месячных платежей», - пояснили в профильном министерстве.
Далее, если задолженность не будет погашена, управляющие или ресурсоснабжающие организации будут вынуждены взыскивать долг в судебном порядке. Поэтому проверьте свои долги и, если что-то накопилось, оплатите.

Анастасия РЫНДЫЧ.