ФСБ предотвратила теракт в школе

10 Апрель 2021 823
Слаженная работа ФСБ России помогла защитить маленьких крымчан. Фото из открытых источников.
Слаженная работа ФСБ России помогла защитить маленьких крымчан. Фото из открытых источников.

В одном из образовательных учреждений Симферополя мог прогреметь взрыв. К счастью, теракт удалось предотвратить - сотрудники ФСБ обнаружили двух злоумышленников и задержали их. Подозреваемые планировали использовать взрывчатые вещества.

«Задержаны двое граждан России, 1992-го и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещённой в Российской Федерации международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», деятельность обеих организаций запрещена в России), осуществлявших подготовку вооружённого нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений города Симферополь», - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС).
На видеозаписи в момент задержания - двое мужчин, выглядят молодо. Также на записи видно, что взрывчатые вещества могли быть сделаны с осколками стеклянных бутылок. Количество жертв теракта могло быть огромным.
«В используемых средствах связи обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористичес­кой организации с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма», - добавили в ЦОС.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), части 2 статьи 205.2 (пропаганда терроризма) и части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности задержанных по статье 30 и статье 205 (приготовление к террористическому акту в сос­таве группы лиц) УК РФ.
Глава РК Сергей Аксёнов заявил, что у террористов нет шансов вести свою деятельность в Крыму. Он поблагодарил сотрудников ФСБ за профессионализм и оперативность.
«В то же время противодействие терроризму не сводится только к действиям по линии силовых ведомств, - пояснил Сергей Аксёнов. - Важна профилактическая работа, прежде всего, в молодёжной среде с участием образовательных, общественных, религиозных организаций, а также активное противодействие пропаганде терроризма и экстремизма в информационном поле».
На момент выхода номера Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для одного из задержанных за подготовку взрыва в образовательном учреждении.
Валентина БУЙЛОВА.