Два - лучше, чем один

3 Апрель 2021 1088
Подготовка к строительству одного из оптово-логистических центров уже началась.
Подготовка к строительству одного из оптово-логистических центров уже началась. Фото из открытого источника.

Строительство оптово-распределительного центра, появление которого поможет стабилизировать и даже снизить цены на продукты в Крыму, начнётся этим летом. Объект решено разместить на территории села Чистенького Симферопольского района. Подготовительные работы пока на стадии создания проекта.

Старт дан

Строительство логистичес­ких центров в Крыму - персональное поручение президента России Владимира Путина. По мнению главы государства, это самый эффективный способ регулирования цен на полу­острове за счёт усиления конкуренции в крымской торговле. Как сообщают в пресс-службе Министерства промышленной политики РК, оптовые центры будут способствовать сокращению логистических издержек бизнеса и предоставят условия для оперативного сбыта по приемлемой стоимос­ти небольших партий товаров местных производителей.
- Фактически, сейчас оптовой торговли в Крыму вообще нет: дистрибьюция - её слабое подобие, - констатирует председатель правления ассоциа­ции «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев. - Тем более, если она в руках монополистов, которые устанавливают цены, какие захотят. По мнению крымских чиновников, функцию оптово-логис­тического центра выполняет рынок «Привоз», но он не является торговой организацией, а просто предоставляет свою площадь. Крымских производителей там очень мало. Вот почему мы бьёмся за то, чтобы оптовая торговля в республике была цивилизованной, чтобы были созданы оптово-логистические центры.
Первый из них планировали построить в посёлке Октябрьском Красногвардейского района. Правительство респуб­лики даже успело выделить под эти цели 20 гектаров земли. Но в итоге было решено построить логистический центр поближе к крымской столице - в Чистеньком.
- Инвестор уже приступил к реализации проекта по строи­тельству объекта «Оптово-распределительный центр» на территории Чистенского сельского поселения, - уточняет первый заместитель министра экономического развития РК Анушаван Агаджанян. - Сумма инвестиций по проекту составляет около 5,5 млрд. рублей. Начало строительно-монтажных работ запланировано на июнь текущего года. Общая площадь застройки составляет 52730 квадратных метров.
Инвестор возведёт комп­лекс на частной земле за собственные средства. Ожидается, что на объекте будет организовано 1,2 тыс. рабочих мест для жителей Симферопольского района. Сейчас инвестор заканчивает подготовительные работы, а непосредственно строительство будет вестись около полутора лет. Потенциал грузопереработки комп­лекса составит почти 8,3 млн. тонн продукции в год. Причём предполагается, что не менее 30% наполнения центра будет отведено крымской сельхозпродукции. Это должно поддержать местных производителей, которые смогут заключать долгосрочные договоры для сбыта товаров, при этом сам центр будет являться дистрибьютором, ведущим торговлю без посредников. Помимо этого, логистический центр будет принимать товары с материка. За счёт крупных поставок, в том числе по железной дороге, уменьшится транспортная составляющая в конечной стоимости продуктов. В итоге цены если и не снизятся, то, по крайней мере, не будут рас­ти столь стремительно.
- Строительство распределительного центра повысит продуктовую безопасность региона, обеспечит прямые поставки товара от материковых производителей на полуостров и их дальнейшее распределение к покупателю с минимальными затратами, - говорит Анушаван Агаджанян. - Часть складских помещений будет предназначена для сдачи в аренду местным производителям, что сократит издержки по хранению, сортировке, фасовке и доставке товара конечному потребителю. Без центров, которые позволяют хранить и распределять продукцию, сегодня не обойтись.

Склады и торговая база

Между тем под Симферополем начинается строительство ещё одного оптово-логистичес­кого центра - в нескольких километрах от посёлка Молодёжного. Этот инвестпроект получил поддержку крымского правительства ещё в 2018 году, но его реализация началась только сейчас.
Как сообщают в Корпорации развития РК, сейчас ведутся подготовительные работы на земельном участке площадью 9,2 гектара. Заявленный объём инвестиций - 325 млн. рублей. На объекте разместят просторные складские помещения высотой не менее 10 метров, которые будут оборудованы термостатами, современными системами вентиляции и пожарной безо­пасности. В комплексе предполагается наличие площадок для отстоя и маневрирования большегрузов. Его строительство планируют завершить к концу этого года.
- Логистический центр будет выполнять функции 3PL-оператора, предлагая компаниям-клиентам комплекс логистических услуг, - рассказывает руководитель проекта Александр Попов. - Это хранение продовольственных и промышленных групп товаров, аренда складов, управление складскими операциями, доставка грузов, международные перевозки, таможенное оформление и так далее.
В отличие от оптово-логис­тического центра в Чистеньком, объект в Молодёжном будет выполнять функции оптовой торговой базы. Кроме того, в этом распределительном центре продукты будут не только храниться, но и сор­тироваться, проходить этапы очистки и калибровки.

Елена ЮМАНОВА.